Готовность слышать друг друга

Торгово-промышленная палата Алтайского края принимает активное участие в совершенствовании законодательства для эффективной деятельности и защиты интересов социально ответственного бизнеса.

Прозрачная и интуитивно понятная пользователям финансовая инфраструктура – необходимое условие развития социально ориентированной экономики в регионе.

Борис Чесноков, президент Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края», Виталий Шляков, председатель Комитета ТПП Алтайского края по законодательству и праву, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю, генеральный директор ООО «КОМПЛАЕНС ВКО ГРУПП», и члены отраслевого Комитета – Евгений Госьков, генеральный директор ООО «Бизнес-эксперт», председатель Совета АКО «ОПОРА РОССИИ», и генеральный директор ООО «Юркомп» Татьяна Астанкова приняли участие в заседании Общественного совета регионального управления Федеральной налоговой службы России, темой которого стал отчет о работе Общественного совета в 2023 году и актуальные вопросы деятельности УФНС России по Алтайскому краю.

Общественный совет налоговой службы Алтайского края – это консультативно-совещательный орган, в состав которого входят предприниматели, общественные деятели, руководители крупных и социально-значимых компаний региона.

Члены Совета участвуют в разработке мероприятий, направленных на повышение налоговой культуры жителей края, улучшение региональных сервисов. Также в компетенцию Совета входит мониторинг эффективности деятельности УФНС на основании данных об исполнении бюджетов, качества предоставления государственных услуг, работе по противодействию коррупции в налоговых органах края.

Открыл мероприятие руководитель налоговой службы края Алексей Легостаев, отметив, что в 2024 году планируется эффективное взаимодействие с предпринимателями региона в части решения актуальных для бизнеса вопросов и проведения адресных мероприятий. Члены общественного совета – значимый коммуникационный мост в работе с налогоплательщиками, который, с одной стороны, доносит до них позицию ведомства по каким-либо вопросам, с другой – дает от них обратную связь.

В ходе заседания, членам Совета рассказали о текущих вопросах и новшествах досудебного урегулирования налоговых споров, а также отраслевом проекте «Общественное питание».

Начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Ольга Ефремова пояснила, что цель проекта, прежде всего, побудить бизнес соблюдать законодательство о применении контрольно-кассовой техники, выдавать потребителю кассовые чеки, обеспечив, тем самым, полноту уплаты налогов в бюджет и защиту потребительских прав граждан.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея