Семья – хранитель и транслятор культурного кода нации

Россия имеет яркую и самобытную тысячелетнюю историю: купцы и промышленники осваивали новые территории, развивали города, стояли у истоков создания транспортной, финансовой, социальной инфраструктуры, что, вкупе с титаническим научно-техническим прорывом государства в XX-м веке, в годы новейшей истории на мощном фундаменте частной инициативы и решительности россиян, сцементированных уникальным культурным кодом, возродило нашу страну на качественно новом уровне.

С момента зарождения человеческой цивилизации традиции и навыки, секреты мастерства и передовые компетенции формируются, хранятся и передаются следующим поколениям в семьях.

Естественный процесс восстановления целостности российской истории напрямую связан с признанием вклада Людей Дела в становление и укрепление государства. Благодаря их созидательной энергии, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Россия стала ведущей мировой державой.

Сегодня мы видим доказательные результаты возрождения национального культурного кода, в основе которого отвага и сила духа, мастерство и частная инициатива, ответственность за свою семью, свой край, свою страну.

Семьи Гатиловых («Новоалтайский Хлебокомбинат»), Герман («Алтайский завод прецизионных изделий»), Земцовых («Магия Трав»), Каленовых («Рукав»), Карловых («Алтайский трансформаторный завод»), Кузнецовых («Сибирский Лес»), Никитиных (ТД «Аникс»), Прокопьевых («Эвалар»), Старовойтовых («Алейскзернопродукт»), Смагиных («Бочкари»),  Тепловых («Две линии»), Терновых («Алтайские закрома»), Шамковых («Барнаульский Завод АТИ») уже в нескольких поколениях формируют мощный пласт культурного наследия, систематизируя знания, навыки и умения в развитии высокоэффективных предприятий, и передавая накопленный опыт молодежи.

Решая уставную задачу Палаты по формированию позитивного имиджа предпринимательства, ТПП Алтайского края в официальных и деловых кругах на системной основе популяризирует семейный бизнес.

В работе круглого стола в Государственной думе на тему «Семейный бизнес» приняла участие Наталья Земцова, генеральный директор ООО «Магия трав» – член Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края». Мероприятие, организованное совместно ТПП РФ и Комитетом по защите семьи, вопросам материнства и детства, собрало представителей семейного бизнеса из разных регионов РФ, представителей министерств и ведомств, региональных органов власти и представителей региональных торгово-промышленных палат.

Тема обсуждения – необходимость законодательного закрепления на федеральном уровне понятия семейного предпринимательства.

«Наша задача сегодня – обсудить проект Федерального Закона, который бы давал определение семейного бизнеса, и внести изменения в базовый Закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», – начала свое выступление модератор круглого стола, председатель Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова подчеркнула, что все инициативы, которые касаются поддержки семей и семейной политики, должны быть поддержаны. Она полагает, что именно в Год семьи тот бизнес, который объединяет родственников, должен получить правовой статус. Анна Кузнецова также добавила, что ТПП РФ является «главным аккумулятором всех компетенций» по поддержке и развитию семейного предпринимательства.

Именно семейные предприятия, при закреплении их статуса и реализации комплексной поддержки, могут стать одним из ключевых инструментов социально-экономического роста регионов и страны в целом, заключил на круглом столе глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Он рассказал, какие проблемы решит законодательное определение семейного бизнеса. Так, появятся специальные федеральные и региональные программы льготной поддержки для начала и развития семейного бизнеса, что позволит обеспечивать финансовую устойчивость семей.

Кроме того, вырастет заинтересованность в развитии семейного дела в регионах, вовлечения молодежи и старшего поколения. Более того, это даст толчок в развитии института наставничества, возможность получения преференций при поступлении в вузы по профилю семейного бизнеса. И, конечно, позволит снять обвинения со стороны налоговых органов в дроблении бизнеса и аффилированности, обозначил Сергей Катырин.

Общая позиция практически всех участников круглого стола – семейный бизнес важен для государства и нужен для социально-экономической жизни с различных точек зрения, поэтому федеральному закону о семейном бизнесе – быть!


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея