ИТ-коллаборация

Павел Плетнев, председатель Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» и Елена Чеботарева, заместитель директора Департамента экономического развития краевой ТПП детализировали план деятельности Комитета на 2 полугодие 2023 года.

С целью вовлечения молодых игроков в профильное сотрудничество, участниками отраслевого Комитета Палаты ведется работа по созданию раздела «Доска объявлений» на сайте Комитета для студентов вузов Алтайского края. Доска предполагает авторизацию и доступ исключительно через взаимодействие с учебными заведениями. Таким образом, у учащихся появится возможность не только получить реальный опыт, но и повысить квалификацию именно на тех предприятиях, которые могут быть им интересны в перспективе.

В мае текущего года на базе действительного члена ТПП Алтайского края – ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» состоялось открытие первого регионального пространства федеральной сети «Точка кипения» — общественной площадки, построенной на принципах коворкинга и предназначенной для реализации разных форматов индивидуальной, групповой и коллективной работы, организации образовательных и дискуссионных мероприятий.

Для развития рынка ИТ-технологий и формирования цивилизованных отношений между его участниками Комитетом ТПП Алтайского края по информационным технологиям планируется ряд встреч в «Точке кипения».

Павел Плетнев отметил, что в настоящее время ведется активная подготовка к одному из ведущих событий ИТ-отрасли края – XVI Алтайскому региональному ИТ-Форуму, который пройдет в период с 12 по 13 октября 2023 года в Алтайском филиале РАНХиГС. ИТ-форум – это обмен опытом по актуальным проблемам использования информационных технологий и формирование единых правил взаимодействия между потребителями и поставщиками продуктов и услуг в данной сфере, получение информации о новых продуктах и технологиях, общение и укрепление связей между участниками ИТ-сообщества региона, адаптация профильных предприятий к вызовам времени.

На полях предстоящего мероприятия традиционно планируется функционирование тематических выставок, секций от ведущих ИТ-компаний Алтайского края.

Профильный Комитет Торгово-промышленной палаты Алтайского края – это место, где можно поднять волнующий вопрос, привлечь к его обсуждению коллег, партнеров, представителей власти – найти решение и затем, используя возможности системы ТПП, запустить реальные механизмы по претворению принятого решения в жизнь. 

 

Елена Чеботарева,
заместитель директора Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея