Лидеры экспорта

Уставной задачей Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» является расширение и укрепление торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с предпринимателями Российской Федерации и зарубежных стран.

На протяжении многих лет Союз конструктивно взаимодействует с Министерством экономического развития Алтайского края, Центром поддержки экспорта и с Российским экспортным центром. Объединяя усилия, организации помогают предпринимателям региона расширять и укреплять торгово-экономические связи с иностранными партнерами. Для того чтобы начать экспортировать свою продукцию, можно и нужно пользоваться ресурсом, предоставляемым компаниями, деятельность которых направлена на развитие экспорта, в том числе активно использовать возможности системы ТПП – поиск потенциальных партнеров, проверка их благонадежности, подготовка внешнеэкономических контрактов, приемка и отправка продукции с привлечением экспертов Палаты, оформление документов, подтверждающих наличие обстоятельств непреодолимой силы и другие услуги системы.

Начиная с 2019 года организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности ежегодно вручается премия «Экспортер года» – символ государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития, Минсельхоза Российской Федерации.

Единой окружной комиссией Всероссийской премии «Экспортер года» определены победители в Сибирском федеральном округе, которыми стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные компании.

Лидерами округа по экспортным результатам стали Новосибирская, Омская области и Алтайский край.

Среди победителей конкурса предприятия – действительные члены ТПП Алтайского края:

  • в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» (МСП) – ООО «ПКФ «Две линии» (3 место);

  • в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП) – ООО «Нитроген» (3 место);

  • в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес) – ООО «РУСАН ЭКСПОРТ» (2 место);

  • в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» (крупный бизнес) – ООО ПК «Сибиряк» (3 место);

  • в номинации «Трейдер года» (крупный бизнес) – ООО «Группа «Продовольствие» (2 место);

  • в номинации «Новая география» (крупный бизнес) – ООО «Группа «Продовольствие» (2 место).

Василий Осьмаков, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ отметил, что в условиях барьеров и ограничений внешняя торговля Сибирского федерального округа показала положительную динамику. Вырос товарооборот с ключевыми партнерами из дружественных стран, в первую очередь, за счет экспорта в страны СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Успешное продвижение продукции обрабатывающих отраслей сибирскими предприятиями — отличный пример для других компаний не бояться выходить и завоевывать новые рынки.

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый – на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Награждение лучших экспортеров России — победителей и призеров федерального этапа, — будет проведено в Москве на форуме «Сделано в России».

Преумножение экспортного потенциала – стратегически важная задача как для Алтайского края, так и для России в целом. Участие в конкурсе дает полезный опыт, который помогает компаниям продвигать свой продукт далеко за пределы региона.

 

Елена Чеботарева,
заместитель директора Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея