Предупрежден - защищен

20 декабря состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по законодательству и праву: подведены итоги 2022 года, сформирован план работы на 2023 год.

Председатель Комитета Виталий Шляков подчеркнул, что уходящий год стал непростым годом для предпринимательского сообщества, появились новые трудности, с которыми столкнулись руководители организаций. Так, одной из обсуждаемых тем, стало нарушение прав индивидуальных предпринимателей, малых и микро предприятий через возникновение нового вида организаций, представителей компаний недружественных для Российской Федерации стран, которые выявляют незаконное использование товарного знака, после чего происходит обращение в суд и взыскание с предпринимателей денежных средств. В связи с этим, было вынесено предложение членам Комитета более подробно изучить озвученную проблематику, вынести свои предложения о том, какую именно помощь можно оказать предпринимателям Алтайского края. Одно из таких предложений – использование информационной системы члена ТПП Алтайского края «Гарант-Алтай» для информирования предпринимателей об их правах и возможностях в рамках подобных ситуаций. Также, было вынесено предложение обобщить имеющуюся практику по существу, сформировать позицию членов профильного Комитета ТПП Алтайского края, направить в инстанции федерального уровня в порядке информирования, приложив список судебных дел по данному вопросу.

С учетом изменений в нормативной базе о персональных данных, вступивших в силу с 1 сентября 2022 года, участниками Комитета принято решение об организации семинара в формате круглого стола в 2023 году по итогам работы проверяющих органов, чтобы в последствии разработать памятку для предпринимателей с практическими решениями некоторых наиболее важных задач, которые могут возникать в ходе деятельности.

Члены Комитета обсудили вопросы, касающиеся уже вступивших и только вступающих в силу с 2023 года изменений в законодательстве, включая вопросы связанные с частичной мобилизацией.

Итогом заседания стало решение организовать ряд обучающих мероприятий, направленных на информирование предпринимательского сообщества о существующей правовой базе, на основании которой бизнесмены могут защищать свои права как предпринимателя, а также, используя практический опыт применения нового законодательства, вынести свои предложения по разрешению возможных возникающих трудностей.

 

Департамент экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея