Полная версия Печать
26 июля 2022
Меркурий - Знак признания значительного вклада города Новоалтайска в индустриальное развитие региона

С момента основания в 1942 году по настоящее время Новоалтайск является значимым транспортно-логистическим центром в Сибирском федеральном округе. Динамично развиваясь, гармонично сочетая опыт прошлого, – колоссального наследия индустриального и научно-технического развития страны в XX-м столетии под управлением государства, с преимуществами рыночной экономики настоящего, город является полномасштабным звеном промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры края. Предприятия города-члены Алтайской торгово-промышленной палаты, по многим направлениям являются лидерами в своих отраслях.

8 июля в торжественной обстановке генеральному директору АО «Новоалтайский хлебокомбинат» Сергею Семеновичу Гатилову присвоено звание «Почетный гражданин города Новоалтайска» – доказательное свидетельство объективной оценки многолетней результативной работы на благо города, однозначным признанием значительных достижений. Активная жизненная позиция, искреннее стремление сделать жизнь вокруг себя лучше, следование принципам открытости, доверия, порядочности, профессионализма, обязательности в профессиональной деятельности и общественной работе снискали Сергею Семеновичу авторитет и уважение в деловом сообществе и в государственной сфере. Таких людей выделяет общее качество – успех достигают только те, кто увлеченно занимается своим делом, ставит цели, которые выходят за пределы человеческой жизни, уверенно смотрит вперед. В непростых 90-х годах руководитель взял на себя ответственность за трудовой коллектив, сделал все от него зависящее для сохранения и модернизации предприятия, сумел достойно ответить на требования перемен, смело и решительно, со знанием дела и нарабатыванием современных компетенций, интегрировав предприятие в динамично развивающийся рынок XXI века.

Высоко оценивая роль Новоалтайска в формировании промышленной инфраструктуры, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Анатольевич Чесноков вручил главе города Владимиру Георгиевичу Бодунову символ системы торгово-промышленных палат – Меркурий, – в Знак признания значительного вклада города Новоалтайска в индустриальное развитие региона.

В городе работают свыше двух тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, реализуются проекты по благоустройству, развитию торговых связей. Особое внимание уделяется предприятиям в востребованных реалиями времени сферах промышленного, энергетического, химического комплекса.

Историческая справка: начало городу положил хутор в устье реки Чесноковка, основанный в 20-х годах 18-го века. Первое официальное упоминание о Чесноковке относится к 1750 году. Тогда чертежник и картограф Колывано-Воскресенских заводов Старцев впервые обозначил деревушку на карте.

В 1942 году рабочий посёлок Чесноковка был преобразован в город районного подчинения – Новоалтайск, и состоял из небольших сёл – Чесноковка, Бажово и пристанционного посёлка, где на площадях местного предприятия АлтДОЗ разместился эвакуированный осенью 1941 года из Днепродзержинска вагоностроительный завод им. газеты «Правда».

Заикина Елена

специалист по работе с членами палаты

департамента экономического развития

 ТПП Алтайского края


Статья содержит дополнительные фотоматериалы