Экспорт, отвечающий требованиям перемен

1 июля в краевой столице Министерство экономического развития Алтайского края совместно с Торгово-промышленной палатой Алтайского края и Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры на базе «Клуба экспортеров Алтайского края» организовало рабочую встречу торговых представителей Российской Федерации в ряде зарубежных стран: Бразилии, Словацкой Республики, Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов с индивидуальными предпринимателями и руководителями динамично развивающихся организаций региона. 

На полях мероприятия участники встречи представили доклады и презентации – результаты исследования особенностей экспорта алтайских товаров, обменялись мнениями на предмет поддержки предприятий с устойчивыми внешнеэкономическими связями. В собственных  выступлениях торговые представители акцентировали внимание на особенностях торгово-экономического сотрудничества с государствами присутствия, подчеркнув существующую заинтересованность национального бизнеса в сохранении и развитии сотрудничества с российскими компаниями: продукция алтайских предприятий востребована рынками данных стран.

Президентом Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борисом Чесноковым отмечено, что Палата в актуальном режиме содействует расширению географии экспорта товаров краевых компаний в реалиях требований быстроменяющейся ситуации. Директором Департамента экономического развития  (ДЭР) Алтайской ТПП Юлией Пономаревой детализированы услуги для экспортеров: поиск и проверка партнёров; оформление документов,  связанных с внешнеэкономической деятельностью; организация встреч, переговоров, торгово-экономических миссий.

Результативно прошла встреча президента Алтайской ТПП Бориса Анатольевича Чеснокова и представителей члена Палаты ООО «Одуванчик» с торгпредом Российской Федерации в Бразилии Виктором Шереметкером: обсуждены конкретные возможности выхода алтайской компании на рынок Бразилии. 
Расширение и укрепление торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с зарубежными партнерами – уставная задача ТПП Алтайского края. Системная работа в области внешнеэкономической деятельности направлена на минимизацию препятствий в торговых связях России с государствами ближнего и дальнего зарубежья, расширения возможностей для поставки продукции отечественного производства. В ходе мероприятия директором ДЭР Юлией Пономаревой проведены деловые переговоры с торговыми представителями Федеративной Республики Бразилия, Словацкой Республики, Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов, затронуты главные текущие проблемные моменты алтайских экспортеров: нарушение транспортной логистики, поиск новых дружественных рынков.

Анастасия Рыбальченко 
Специалист по работе с членами 
Алтайской ТПП


Фотогалерея