Алтай-Азербайджан: особенности и выгода торгово-экономического сотрудничества

С 27 по 29 июня Союзом «Торгово-промышленная палата Алтайского края» и Центром поддержки экспорта Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства организована экспортно ориентированная бизнес-миссия в Азербайджанскую Республику. 

Возглавила делегацию заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Алтайского фонда МСП Евгения Ситникова, координатором бизнес-миссии выступила специалист по организации торгово-экономических миссий Алтайской ТПП Наталья Суворова.

В Баку работали участники делегации от Алтайского края, в том числе представители компаний - членов Торгово-промышленной палаты Алтайского края: Светлана Кузнецова, директор ООО «Сибирский лес» (производитель погонажных изделий из разных пород древесины, домов, бань и малых архитектурных форм из профилированного бруса камерной сушки); Александр Вдовин, директор ООО «Агропромышленная Компания Злата» (производитель муки и кондитерских изделий, поставщик круп и другой продукции АПК); собственник ТМ «Grifon» Алексей Бучнев и специалист отдела продаж Марина Таркова – представители Индивидуального предпринимателя Романа Пташкина (производитель хозяйственных товаров, товаров для BBQ, одноразовой посуды, в том числе эко-товаров из дерева). Амиран Куправа, менеджер по продажам ООО «Торговый дом «РОУ» (проектирование и производство энергетической арматуры и элементов трубопроводов).

В первый день визита состоялась биржа контактов в формате B2B с компаниями Азербайджана по профилю деятельности алтайских участников. 

Программу дня продолжила рабочая встреча с руководителем представительства Российского экспортного центра в Баку Нури Гулиевым и заместителем Торгового представителя Российской Федерации в Азербайджанской Республике Виктором Иванкиным

В результате встречи алтайские предприниматели получили практически значимую информацию об особенностях ведения бизнеса в Азербайджане. В частности, Нури Гулиев отметил, что текущая геополитическая обстановка дает новые возможности по укреплению двустороннего сотрудничества бизнеса России и Азербайджана, кроме того, ввозимые товары из России, имеющие сопроводительный документ, подтверждающий российское происхождение (сертификат страны происхождения), выдаваемый Торгово-промышленными палатами, не облагаются дополнительными импортными пошлинами, к таким товарам применяется только налог на добавленную стоимость в размере 18%. Алтайские компании, в свою очередь, задали интересующие их вопросы, касающиеся особенностей отраслевой работы на местном рынке и банковских расчётов, получили полную информацию, необходимую для налаживания торговых отношений с азербайджанскими предпринимателями.

На полях мероприятия были организованы индивидуальные выездные встречи в сопровождении представителей Торгово-промышленной палаты Алтайского края и Центра поддержки экспорта Алтайского фонда МСП в офисы и на производственные площадки азербайджанских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с алтайскими компаниями. Графики встреч были очень плотными, всего за дни работы каждая компания Алтайского края провела не менее 10 профильных встреч с азербайджанской стороной, провела полевое маркетинговое исследование, изучила ценообразование по видам продукции в Баку, наметила следующие шаги по выходу на рынок Азербайджанской Республики.

Приятным преимуществом проведения летней бизнес-миссии в Азербайджан стал очаровательный солнечный Баку с его приветливыми жителями, открытыми к сотрудничеству и готовыми организовать не только совместный бизнес с российскими коллегами, но и качественную культурную программу. 

В сопровождении своих новых друзей и партнеров участники посетили старый город, места съемок известнейших советских фильмов, таких как «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия» и «Тегеран-43», познакомились с культурными особенностями местных жителей, национальной кухней.


Наталья Суворова,
специалист по организации
торгово-экономических миссий Алтайской ТПП

Фото: Джалил Рзаев, Наталья Суворова

Фотогалерея