Полная версия Печать
20 июня 2022
В ТПП Алтайского края обсудили ход подготовки к главным ИТ-событиям региона

16 июня 2022 года в онлайн формате состоялось заседание Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям.  Заседание вел председатель Комитета, учредитель ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев. В рамках мероприятия обсуждались организационные моменты подготовки краевых ИТ-мероприятий, таких как XV Алтайский региональный ИТ-форум, ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

Павел Плетнев проинформировал участников заседания о том, что проведение XV Алтайского регионального ИТ-форума запланировано на 15-16 сентября текущего года и будет проведено в традиционном очном формате с осуществлением онлайн-трансляции на Интернет-ресурсах. Форум является единой площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества края. Образовательные и практико-ориентированные площадки Форума объединяют специалистов в сфере информационных технологий со всего края и других регионов России, выдвигаемые темы затрагивают деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, лидирующих ИТ-компаний региона. В деловую программу Форума входит работа пленарной сессии, тематических секций, круглых столов, совещаний, пресс-конференций, в рамках которых состоится обсуждение стратегически значимых задач интеграции новейших достижений цифровой экономики, обеспечения краевой информационной безопасности, импортозамещения в сложившихся геополитических и внутриполитических условиях и др. Планируется подведение итогов и проведение церемонии награждения победителей конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2022».

В ходе заседания участниками подчеркивалась необходимость использования опыта взаимодействия с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края в вопросах организации ИТ-форума, планирования бюджета мероприятия, распределения обязанностей и определения структуры площадок. 
Отмечено, что в рамках ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае» было подано 3 заявки, которые будут размещены на официальном портале. Сбор конкурсных заявок продолжается. 

На заседании обсуждалось также предложение Министерства цифрового развития и связи Алтайского края о формировании на базе сайта Комитета по информационным технологиям портфолио инновационных продуктов краевых ИТ-компаний. Полученные разработки должны соответствовать приоритетным направлениям отечественной политики по поддержке экономической отрасли и отражать ключевые результаты исследований в научно-технической деятельности. Реализация проекта цифрового портфолио будет способствовать продвижению интересов отечественных компаний и предпринимателей, заинтересованных в развитии ИТ-кластеров, укреплять взаимодействие членов Комитета в решении актуальных вопросов экономического развития края.

В зависимости от ключевых приоритетов в государственной региональной политике и востребованности тематики допустимо выдвигать значимые проекты, как индивидуальные, так и коллективные. На первоначальном этапе можно направлять собственные научно-практические разработки, которые будут постепенно распределяться и объединяться в определенные группы в рамках Комитета по ИТ. Предполагается, что проект цифровой платформы портфолио можно использовать в профессиональной деятельности организаций в технологической области.

Подобные инициативы со стороны органов исполнительной власти и сообщества предпринимателей направлены на интенсивное развитие ИТ-отрасли в регионе, эффективное взаимодействие ведущих специалистов в области цифровой безопасности и информационных технологий, налаживание тесных связей между выпускниками вузов и их потенциальными работодателями. Проект по созданию цифрового портфолио позволяет выдвигать перспективные и нестандартные идеи краевых организаций, специализирующихся на инновационных проектах, на общефедеральный уровень, что содействует становлению межрегионального сотрудничества.

Елена Заикина,
специалист по работе с членами Палаты
ТПП Алтайского края



Статья содержит дополнительные фотоматериалы