Алтайская ТПП помогает предпринимателям найти бизнес-партнеров в Казахстане

28 и 29 октября состоялась цифровая бизнес-миссия Алтайского края в Казахстан. В онлайн-переговорах участвовали две барнаульские компании, заинтересованные в экспорте продукции на казахстанский рынок.

Первыми новый формат работы с предприятиями из соседнего государства протестировали: индивидуальный предприниматель Вадим Переладов - производитель и продавец биологически активных добавок, лечебно-профилактической продукции, средств гигиены полости рта, ООО «СибЭкспорт» - производитель растительных масел и кормовых добавок.

С казахстанской стороны в переговорах участвовали 13 компаний из Алма-Аты и Алматинской области, Актобе, Нурсултана, Шымкента.

Представитель Вадима Переладова специалист коммерческого отдела Ольга Садовая провела переговоры по розничному и оптовому направлению со всеми казахстанскими компаниями. В онлайн-встречах были достигнуты договоренности. Так, с некоторыми компаниями, впервые узнавшими о продукции, сотрудничество будет начато с пробного закупа образцов и апробации продаж в аптеках, после чего переговоры будут возобновлены.

Успешно провел переговоры управляющий ООО «СибЭкспорт» Алексей Чернышев. В этом году из-за засухи на рынке Казахстана прогнозируется нехватка местных кормовых запасов, в связи с этим партнеры интересовались поставками добавок для кормления. Все участники из Казахстана задавали вопросы о характеристиках продукции и цене, обсуждали условия оплаты и возможность визита на алтайское предприятие, удобные способы доставки товара и т.д. Решено, что «СибЭкспорт» направит казахстанским компаниям индивидуальные коммерческие предложения и образцы продукции предприятия – жмыха соевого и рапсового, сои экструдированной.

Мероприятие было организовано усилиями Алтайской торгово-промышленной палаты совместно с Центром поддержки экспорта Алтайского Фонда МСП и Алматинской палаты торговли и инвестиций. В ноябре организаторы планируют продолжать проведение аналогичных деловых встреч, но уже для представителей из других сфер бизнеса.

Комментируя итоги прошедших встреч, Наталья Суворова, специалист по организации торгово-экономических миссий Алтайской ТПП, отметила:

- В условиях пандемии услуга по дистанционному подбору партнеров показала свою эффективность и экономичность. Предприятиям не нужно оплачивать затраты на командировку. Мы уже успели проверить цифровой формат работы с предпринимателями Тюменской области, Беларуси и Киргизии. В Алма-Ату планировался очный визит, однако из-за нестабильной ситуации в мире были вынуждены снова вернуться в онлайн-пространство. Встречи для Вадима Переладова и компании «СибЭкспорт» были организованы по профилю их деятельности, что позволило участникам достичь конкретных договоренностей.



Светлана Химочка, 
специалист по связям с общественностью 
Алтайской ТПП

 




Фотогалерея