Завершились переговоры компаний Алтайского края и Киргизии

С 24  по 27 августа проходили переговоры в режиме онлайн между алтайскими и киргизскими компаниями, организованные  Алтайской ТПП совместно с Центром поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП» и ТПП Киргизской Республики.

25 августа переговоры состоялись между Барнаульским котельным заводом и «Кулуке» - поставщиком качественной металлопродукции от крупнейших российских и казахстанских заводов-производителей. Стороны обсудили поставки  современных отопительных котлов для жилых зданий. Затем прошла встреча Барнаульского котельного завода и «БМК энерго»  с   «Кыргызнефтегаз», на которой шла речь о перспективах сотрудничества.

Для алтайского производителя продукции на растительной основе «Алфит плюс» были организованы встречи с представителями компаний «Эляй фарм» и  «Неман». Участники встречи обговорили совместные планы, и, возможно, в скором времени на прилавках киргизских магазинов и аптек появится натуральная продукция из Алтайского края. 

Встречи сельскохозяйственных компаний Алтайского края и Киргизии состоялись 26 и 27 августа. «Алион» и «Агрофирма Пересвет» провели переговоры с киргизскими компаниями, среди которых «Акун», «Альфа Трейдер», КФХ «Абылкасым и Марьям», мукомольный  комбинат «Экодан». Кыргызстанские мукомолы интересовались импортом пшеницы третьего сорта. Встреча позволила выявить запросы сторон. После того как стороны просчитают расходы на логистику, будут сформированы заказы на пшеницу. 

Заключительный день бизнес-переговоров завершился встречами представителей алтайских компаний «Алфит плюс», «АлтайФитоПром» с кыргызстанскими компаниями «Инсанфарм», «Неман» и  «Галинфарм». Стороны обсудили возможность поставок на рынок Киргизии косметологической, пищевой продукции изготовленной из целебных алтайских трав.

Отдельным блоком прошли онлайн-переговоры между сельскохозяйственными компаниями «Пересвет» и «Алион» из Алтайского края и «Аталык» и «Оазис Агро». Киргизские предприниматели интересовались производимыми на Алтае кормами. По словам представителя «Оазис Агро», их предприятие ежегодно завозит из КНР и Казахстана 10 000 тонн сои для производства кормов и в настоящее время находится в поисках данного сырья. Стороны обменялись контактами для уточнения организационных моментов и дальнейшего взаимодействия.

Цифровые бизнес-переговоры показали свою эффективность. На виртуальной диалоговой площадке представители бизнеса заложили основу для торгово-экономического партнерства Кыргызской Республики и Алтайского края.



Светлана Химочка, 
специалист по связям с общественностью 
Алтайской ТПП


Фотогалерея