Вопросы сокращения теневого сектора экономики и предложения по созданию условий для легального ведения бизнеса обсудили на заседании Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере

В сентябре 2018 г. в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры состоялось первое заседание рабочей группы по разработке комплекса мероприятий, направленных на создание конкурентных условий для ведения легального бизнеса в Алтайском крае и выход предпринимательства из теневого сектора экономики.

В состав рабочей группы вошли представители Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере. Участие членов Комитета в работе по формированию комплекса мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для ведения легального бизнеса в регионе и сокращение теневого сектора экономики было рассмотрено в рамках прошедшего 26 сентября заседания Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере.

Присутствовавший на заседании начальник отдела мониторинга, прогнозирования и планирования, муниципальных и отраслевых программ развития предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Константин Слюсарь отметил, что проблемы теневой экономики существенно ограничивают конкурентные условия для предпринимателей, ведущих легальный бизнес.

«Преодоление проблем, связанных с нелегальным ведением предпринимательской деятельности, в том числе в строительной сфере, требует участия бизнес-сообщества в формировании комплекса мер, способствующих выходу бизнеса из тени», - подчеркнул Константин Сергеевич.

К числу факторов, препятствующих легальному ведению деятельности в строительной сфере, члены Комитета отнесли существующий уровень налоговой нагрузки на бизнес, а также отсутствие экономической выгоды от участия в конкурсных процедурах, предусмотренных ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Также в повестку заседания, прошедшего под председательством члена Совета Союза "Саморегулируемая организация НП "Союз риэлторов Барнаула и Алтая" Марины Ракиной, были включены вопросы, касающиеся подготовки к проведению круглого стола по итогам развития строительного рынка Алтайского края в 2018 году, проведения выборов председателя Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере.

В рамках заседания членами Комитета было рассмотрено заявление на вступление в состав Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере ООО «Вариант». Единогласным решением присутствующих предприятие включено в число организаций-членов Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере.

 

Добрынина Инна,

специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП