Азиатско-Тихоокеанский Банк принял участие в работе II Международного круглого стола «Российско-китайское финансовое сотрудничество как фактор экономического развития»

14 сентября в г. Харбин (КНР) прошло заседание круглого стола. В его работе приняли участие представители китайских центральных и региональных банков, в том числе Народный банк Китая, руководители провинции Хэйлунцзян и предприятия северо-востока Китая. С российской стороны участвовали представители Азиатско-Тихоокеанского банка, Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Промсвязьбанка, банка «Восточный» и др.

На заседании АТБ выступил с презентацией «Сотрудничество АТБ с банками КНР: новые возможности для российско-китайского бизнеса», где подчеркнул роль сотрудничества между китайскими и российскими банками для развития бизнеса своих клиентов, представил продукты для иностранных предприятий, осуществляющих свою деятельность в России, а также подчеркнул значимость активного взаимодействия с китайским бизнесом и китайскими финансовыми институтами.

Кроме того, в ходе работы круглого стола были затронуты проблемы дисбаланса торгового оборота между Россией и Китаем, возможности перехода на расчет в национальных валютах при совершении международных сделок, а также новые вызовы для банков в связи с санкционной политикой в отношении России.

АТБ остается надежным партнером для своих иностранных партнеров, ищет пути для развития двусторонних отношений в различных сферах. Кроме того, по итогам проведенных встреч, есть заинтересованность новых региональных китайских банков в установлении межбанковских отношений.

Основные цели и задачи AFCA - это развитие глобального сотрудничества, предотвращение финансовых кризисов, координация действий по восстановлению мировой экономики. Ассоциация создает площадку для общения, что позволяет финансистам из Азии и других регионов обмениваться знаниями и практическими наработками.

АТБ - единственный российский банк, который входит в состав AFCA.


ПАО "Азиатско-Тихоокеанский Банк"