Отношения во времени

Естественность отношений проверяется временем, их глубина – сложностью времен.

Алтайский край и Монголию связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и теплые добрососедские отношения. Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является сельское хозяйство. Алтайский край находится в пятерке российских лидеров по объемам сельхозпроизводства, поставляет в Монголию специализированную технику и экологически чистую продукцию. Помимо этого, идет активное взаимодействие в сфере торговли, в области культуры, науки, образования и туризма.

В марте текущего года состоялась международная бизнес-миссия предприятий Алтайского края в Монголию, г. Улан-Батор.

Бизнес-миссия – это особая форма общения. Это момент знакомства, где стороны находят точки соприкосновения. В разных странах разный уклад – поэтому внешнеторговые связи строятся, прежде всего, на личном контакте, который формирует доверие.

В бизнес-миссии Алтайский край представили шесть предприятий малого и среднего бизнеса. Возглавила делегацию Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края.

Состав участников миссии: Дмитрий Беляев, директор ООО «Агроимпорт»; представители ООО «Прагма» – директор Эдуард Чернявский и коммерческий директор Александр Коровин; представители ООО «Свежее масло Бахтина» – генеральный директор Борис Бахтин и руководитель отдела кормовых добавок Антонина Бахтина; Елена Мирошниченко, директор по развитию ООО «МПА Групп»; Дмитрий Ткаченко, директор по производству ООО «Здраво»; Максим Егоров, директор ООО «БХЗ».

Торгово-промышленная палата Алтайского края совместно с Центром поддержки экспорта Алтайского фонда МСП сделали максимально насыщенным пребывание делегации в Монголии. Каждое мероприятие деловой программы было направлено на достижение конечной цели – развития экспорта алтайской продукции и укрепления авторитета российских производителей за рубежом.

Для каждой из шести компаний был заранее составлен индивидуальный график деловых встреч согласно предварительно изученным потребностям предприятий-участников и проведенного анализа рынка, организованы индивидуальный транспорт и сопровождение по программе, предоставление помещения для переговоров, оказана помощь в решении логистических вопросов поездки.

Переговоры в формате биржи деловых контактов и выездных встреч в офисы и на производство организаций в городе Улан-Батор составили основу деловой программы.

Результативность бизнес-миссий, в том числе международных, измеряется не только в контрактах. Полностью оцифровать данный инструмент развития новых рынков невозможно, также, как и переоценить его значимость. Дать неискаженную никем достоверную и даже закрытую информацию о рынке, о культуре страны, о потенциальном партнере, о законах экономики и неписанных правилах ведения бизнеса на территории иностранного государства, в короткий срок найти потенциальных партнеров и заявить о себе, – призвана бизнес-миссия.

Представители предприятий Алтайского края – современные купцы и промышленники, как всегда и было в российской истории, являясь первопроходцами и пионерами в освоении новых рынков, активно и решительно возрождают хозяйственные связи региона с соседями, со знанием дела и нарабатыванием современных компетенций интегрируя свои производства под нужды динамично развивающихся стран евразийского континента.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея