Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости

  • Начало
  • Описание
  • Регламент
  • Документы
  • Акты
  • FAQ
  • Контакты
  • Заказ

Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости

Оспаривание кадастровой стоимости земли

Кадастровая стоимость - стоимость, которая определяется путем массовой оценки.
Кадастровая стоимость определяется  для земельных участков, объектов недвижимости, присутствующих на открытом рынке, так и для земельных участков, объектов недвижимости, рынок которых ограничен или отсутствует.
Оспаривание кадастровой стоимости это процесс, который называется публичной оценкой. Он довольно сложен, состоит из нескольких этапов и может выполняться только высококвалифицированными экспертами. 

В каких случаях востребовано оспаривание кадастровой стоимости 

Законодательством Российской Федерации предусмотрено проведение не реже одного раза в пять лет кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимости.
Кадастровая стоимость объектов оценки определяется на дату формирования перечня объектов недвижимости для целей проведения государственной кадастровой оценки.
Кадастровая стоимость является базой для начисления земельного налога, арендной платы за землю и налога на имущество.
Кадастровая стоимость также служит базой для определения цены выкупа земельных участков и применяется в других установленных законом случаях.

Цели проведения оспаривания кадастровой стоимости 

Основной целью оспаривания кадастровой стоимости является снижение налоговой нагрузки.

Согласно Закону «Об оценочной деятельности в РФ» предусмотрены два механизма оспаривания кадастровой стоимости:
• путем обращения в Комиссию по пересмотру результатов определения кадастровой стоимости созданную при территориальном Управлении Росреестра;
• участие в качестве судебного эксперта в рамках судебного разбирательства в процессе признания кадастровой стоимости равной рыночной.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. 

Процедура оспаривания кадастровой стоимости 

Специалисты торгово-промышленных палат оказывают комплекс услуг по оспариванию кадастровой стоимости: • оценка;
• направление отчетов об оценке в саморегулируемую организацию оценщиков с целью получения заключения на отчет об оценке;
• консультации;
• сопровождение процедуры оспаривания вплоть до внесения новой кадастровой стоимости в ГКН.

Результат оспаривания кадастровой стоимости

В течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган кадастрового учета осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае исправления технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о величине кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку.

Оспаривание кадастраВ случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии или суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Стоимость и сроки проведения оспаривания кадастровой стоимости

К процедуре оспаривания кадастровой стоимости специалисты приступают только после предварительной консультации, оценки перспективы оспаривания кадастровой стоимости и экономической обоснованности иска. Все судебные и сопутствующие расходы (госпошлины, судебные экспертизы), возможные риски заранее оговариваются с клиентом.
Стоимость и сроки оговариваются с каждым заказчиком индивидуально перед заключением договора на оказание услуги, так как они зависят от различных факторов, одним из которых является объем предстоящих работ.

Регламент

Стоимость и порядок оплаты
• Стоимость услуги определяется в соответствии с действующими тарифами
• Оплата в форме наличного и безналичного расчета

ВАЖНО! К процедуре оспаривания специалисты приступают только после предварительной консультации, оценки перспективы оспаривания кадастровой стоимости и экономической обоснованности иска. Все судебные и сопутствующие расходы (госпошлины, судебные экспертизы) и возможные риски заранее оговариваются.


Процедура
1. Направление заявки и необходимого пакета документов 
2. Проведение предварительной консультации:
- предварительная оценка рыночной стоимости земельного участка и объекта недвижимости
- консультации и дача заключения о юридической и экономической обоснованности иска
3. После предварительного согласования оформление договора, в котором оговариваются порядок и условия работы, сроки выполнения заказа, оплата и отчет о выполненной работе 
4. Подтверждение оплаты услуги
5. Выполнение работы.
6. Передача отчетных документов
7. Внесение новой кадастровой стоимости в ГКН
8. Подписание акта выполненных работ


Основание для отказа
• В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29.07.1998 г.: «Оценщик имеет право: отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы»
• Отсутствие предоплаты
• Рыночная стоимость близка к кадастровой (отсутствует возможность снижения)
• Неполный пакет документов

Документы

Документы для скачивания

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"
  • Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
    Скачать (2.02 МБ)
    RTF
Приказ Минэкономразвития РФ от 30 июля 2010 г. № 343
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 июля 2010 г. № 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы"
    Скачать (56 КБ)
    DOC
Приказ Минэкономразвития РФ от 28 ноября 2008 г. № 412
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"
    Скачать (441 КБ)
    DOC
Приказ Минэкономразвития РФ от 4 февраля 2010 г. № 42
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. "о порядке ведения государственного кадастра недвижимости"
    Скачать (179.5 КБ)
    DOC
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
  • Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    Скачать (93.09 КБ)
    DOCX

Контактная информация

656056, РФ, Алтайский край, г. Барнаул, пл.Баварина, 2, этаж 6 и 7
(3852)65-37-65

Заказ услуги

Ваш запрос отправлен, спасибо за обращение.
Добавить файл
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Заказ звонка

Ваш запрос отправлен, спасибо за обращение.

Задать вопрос

Ваш вопрос отправлен, спасибо за обращение.
Отправить еще вопрос.

* Сведения об услугах носят справочный характер и не являются публичной офертой. Условия оказания услуг устанавливаются конкретным договором между Заказчиком и Исполнителем.

Смотрите также