Выдача сертификата страны происхождения товаров формы «СТ-1»

  • Начало
  • Описание
  • Регламент
  • Документы
  • Акты
  • FAQ
  • Контакты
  • Заказ

Сертификат страны происхождения товаров формы «СТ-1» 

СТ-1 а.jpgСертификат, подтверждающий страну происхождения товаров, требуется, как правило, таможенными органами импортирующей страны с целью осуществления тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию соответствующей страны и вывоза товара с этой территории (например, для начисления соответствующей ставки импортной пошлины, в том числе и льготной в случае предоставления товарам режима преференций).

Сертификаты происхождения товаров формы «СТ-1» выдаются на российские товары, вывозимые из Российской Федерации в государства – участники Содружества Независимых Государств (страны СНГ), такие как: Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан, Грузию.
  
Со 2 января 2016 года на товары, экспортируемые в Украину, оформляются сертификаты общей формы.

Срок применения сертификата формы «СТ-1» в целях предоставления режима свободной торговли ограничен 12 месяцами с даты его выдачи.

С 1 сентября 2014 года на товары, экспортируемые в Республику Южная Осетия и Республику Абхазия, оформляются сертификаты формы СТ-1 в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров от 20 ноября 2009 года.

СТ-1.jpgСертификаты происхождения товаров формы «СТ-1» оформляются на русском языке.

В случае утраты или повреждения сертификата формы СТ-1 выдается его дубликат. Дубликат сертификата вступает в силу с даты выдачи оригинала. Срок применения дубликата сертификата в целях предоставления режима свободной торговли не может превышать 12 месяцев с даты выдачи оригинала сертификата.

Сертификат формы СТ-1 может быть выдан после вывоза товара на основании письменного обращения заявителя (декларанта). При этом заявитель (декларант) дополнительно предоставляет в торгово-промышленную палату таможенную декларацию с соответствующей отметкой таможенного органа, подтверждающей фактический вывоз товара.

В отношении товаров, может применяться (восстанавливаться) режим свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения до истечения 12 месяцев со дня регистрации таможенной декларации в стране ввоза (кроме случаев фальсификации сертификата формы СТ-1).

Регламент

Стоимость и порядок оплаты
• Стоимость услуги определяется в соответствии с действующими тарифами
• Оплата в форме наличного и безналичного расчета


Процедура
1. Рассмотрение полного комплекта документов, необходимых для выдачи сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 
2. Оплата услуги по выдаче сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 
3. Выдача сертификата о происхождении товаров формы СТ-1
 

Оформление электронной заявки на получение сертификата страны происхождения товара (АИС «Экспертиза и сертификация») доступно в личном кабинете на сайте ТПП РФ https://lk.tpprf.ru/docflow/ 

Оформить электронную заявку на получение сертификата страны происхождения товара также можно на сайте Российского экспортного центра по ссылке


Основание для отказа
• Несоответствие представленного комплекта документов требованиям Положения о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности утвержденное, постановлением Правления ТПП России от 16 июня 2005 года (с изменениями от 21 декабря 2011 года) 
• Не произведена оплата услуги по удостоверению сертификата о происхождении товаров формы СТ-1

Документы

Документы для скачивания

Заявление на предоставление сертификата
  • заявка на сертификат ст1.doc
    Скачать (29 КБ)
    DOC
ШАБЛОН СЕРТИФИКАТА ФОРМЫ «СТ-1»
  • ШАБЛОН СЕРТИФИКАТА ФОРМЫ «СТ-1».doc
    Скачать (61.5 КБ)
    DOC
Перечень ТПП, уполномоченных удостоверять сертификаты о происхождении товара
  • Перечень ТПП, уполномоченных удостоверять сертификаты о происхождении товара.doc
    Скачать (179.5 КБ)
    DOC

Контактная информация

656056, РФ, Алтайский край, г. Барнаул, пл.Баварина, 2, этаж 6 и 7
(3852)65-37-65

Заказ услуги

Ваш запрос отправлен, спасибо за обращение.
Добавить файл
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Заказ звонка

Ваш запрос отправлен, спасибо за обращение.

Задать вопрос

Ваш вопрос отправлен, спасибо за обращение.
Отправить еще вопрос.

* Сведения об услугах носят справочный характер и не являются публичной офертой. Условия оказания услуг устанавливаются конкретным договором между Заказчиком и Исполнителем.

Смотрите также