Сила в Союзе

14 марта в Торгово-промышленной палате Алтайского края состоялось первое совместное заседание председателей отраслевых Комитетов Палаты.

Союз «Торгово-промышленная палата Алтайского края» принимает активное участие в совершенствовании законодательства для эффективной деятельности и защиты интересов социально ответственного бизнеса. Обсуждение законопроектов, затрагивающих предпринимателей, проходит в рамках работы Комитетов – общественных формирований, созданных наиболее активными членами Палаты. При ТПП Алтайского края работают девять профильных Комитетов, которые объединяют около трети действительных членов Палаты, профессионалов в различных областях.

Президент Палаты Борис Чесноков поприветствовал присутствующих председателей Комитетов и рассказал о создании, заслугах и достижениях каждого Комитета в отдельности.

Комитет ТПП Алтайского края по информационным технологиям создан в 2003 году. В его состав входят авторитетные ИТ-компании Алтайского края. Деятельность Комитета направлена на развитие рынка информационных технологий, формирование цивилизованных отношений между участниками ИТ-рынка. Мероприятия, организуемые по инициативе членов Комитета, являются ведущими событиями ИТ-отрасли края: Алтайский региональный ИТ-Форум, конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае», конкурс «Мисс-ИТ». Председатель Комитета – Павел Плетнев, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности». С февраля 2010 года ООО «Центр информационной безопасности» является членом Торгово-промышленной палаты Алтайского края и членом Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям. В периоды с 2011 по 2012, с 2014 по 2015 годы, с 2020 года и по настоящее время Павел Плетнев возглавляет отраслевой Комитет Палаты. В Комитете по информационным технологиям Павел Плетнев руководит рабочей группой «Цифровая экономика». Организованная им работа по данному направлению, в том числе по подготовке «Цифрового паспорта предприятия», отмечена Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий с рекомендацией тиражировать данный опыт на федеральном уровне.

Комитет ТПП Алтайского края по образованию и содействию развития бизнеса создан в 2004 году в целях содействия процессам развития рынка, участниками которого являются члены Комитета и их заказчики, развития партнерских отношений между участниками рынка, продвижения корпоративных интересов членов ТПП Алтайского края в их деятельности на рынке образовательных услуг, участия Комитета в реализации государственных, региональных и межрегиональных образовательных программ. С 2019 года Комитет возглавляет Валерия Иванова, директор Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Валерия Айбасовна является членом Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, представителем университета в Алтайском Банковском союзе, членом Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю, Общественного совета при Управлении по труду и занятости населения Алтайского края, Общественного совета при Министерстве финансов Алтайского края, Управляющего совета Регионального методического центра развития квалификаций, экспертом по независимой оценке квалификаций и профессионально-общественной аккредитации Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и Совета по профессиональным квалификациям информационных технологий.

Комитет ТПП Алтайского края по безопасности предпринимательской деятельности образован в 2006 году с целью создания благоприятных условий для развития цивилизованной предпринимательской деятельности в Алтайском крае и защиты законных интересов всех ее участников негосударственными структурами безопасности. Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности – Юрий Жикин, генеральный директор ООО ЧОП «Авангард».

Комитет ТПП Алтайского края в сфере строительства и рынка недвижимости создан в 2008 году для содействия процессам развития строительного рынка Алтайского края, формирования цивилизованных партнерских отношений между его участниками, поддержки и продвижения корпоративных интересов, содействия развитию инфраструктуры строительной отрасли в Алтайском крае. Марина Ракина – член Совета ТПП Алтайского края, руководитель проекта корпоративного развития ООО «Проспект-Недвижимость», возглавляет Комитет с 2016 года. По инициативе и при непосредственном организационном сопровождении профильного Комитета каждые два года проводится значимое и масштабное отраслевое событие – Форум инноваций рынка недвижимости Алтая «ALTAI REALESTATE». Мероприятие объединяет специалистов в области недвижимости, финансов и строительства –профессионалов современного рынка недвижимости из регионов России для обсуждения актуальных тем рынка, общения и повышения уровня компетенций. В 2023 году мероприятие пройдет в выставочном комплексе «Манжерок» (Республика Алтай) 18-21 мая http://alttpp.ru/ru/news/486446/.

Комитет ТПП Алтайского края по законодательству и праву создан с целью правового содействия развитию различных видов предпринимательства и призван стать площадкой для общения и делового роста юристов. Приоритетная задача Комитета – обобщение судебной практики и анализ изменений в законодательстве, налаживание двусторонней связи с Комитетами ТПП Алтайского края, публикация в СМИ актуальных статей по правовым вопросам, проведение круглых столов на актуальные для предпринимательства темы. В 2011 году Виталий Шляков выступил с инициативой создания Комитета ТПП Алтайского края по законодательству и возглавляет его по настоящее время. Виталий Шляков принимает активное участие в работе Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края, Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю, является общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Комитет ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию образован в 2018 году. Председатель Комитета Юрий Бетеньков является одним из инициаторов создания самого молодого из девяти профильных Комитетов ТПП Алтайского края. Комитет создан для оказания помощи членам ТПП Алтайского края, ведущим деятельность в области транспорта и экспедирования, представления и защиты их интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности в России и за рубежом. Приоритетными задачами Комитета является работа в направлении уменьшения рисков, связанных с потерей и порчей грузов, ознакомление и распространение передового опыта предпринимательской деятельности в сфере транспорта и экспедирования, повышение профессионального уровня специалистов отраслевых предприятий. В 2020 году Комитет ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию разработал комплекс специальных мер поддержки региональных автоперевозчиков в период пандемии, часть из которых была поддержана Правительством Алтайского края.

Работа в составе Комитетов позволяет поднимать наиболее острые и волнующие предпринимателей вопросы, привлекать к их обсуждению представителей государственной власти и своих социальных партнеров, вырабатывать совместные решения и, самое главное, запускать реальные механизмы воплощения принятых решений в жизнь. То есть влиять на экономическую ситуацию и факторы, определяющие климат, в котором идет формирование и развитие бизнеса как в регионе, так и в стране в целом. Торгово-промышленная палата Алтайского края оказывает организационную и финансовую поддержку мероприятий, проводимых отраслевыми Комитетами.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея