Вместе всегда

Уставной задачей Торгово-промышленной палаты Алтайского края является расширение и укрепление торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с предпринимателями зарубежных стран.

На протяжении десятилетий успешное взаимодействие краевой ТПП с национально-культурной автономией казахов в Алтайском крае в лице Председателя Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов» Мурата Бекмуратова активно содействует решению профильных задач, стоящих перед объединениями.

Активная жизненная позиция М. Бекмуратова, искреннее стремление сделать жизнь вокруг себя лучше, следование принципам открытости, доверия, порядочности, профессионализма, обязательности в служебной деятельности и общественной работе снискали авторитет и уважение в деловом сообществе и в государственной сфере.

Вдумчивый подход к решению возникающих деловых ситуаций между предпринимателями России и Казахстана известен широко за пределами Алтайского края. Весомость слова Председателя Национально-культурной автономии казахов в Алтайском крае является решающей при досудебном урегулировании торговых споров между представителями казахской диаспоры Монголии и их казахстанскими коммерческими партнерами.

При организации межгосударственных торговых связей в необходимых случаях Мурат Бекмуратов умело использует инструменты экспертной системы торгово-промышленных палат в РФ, обладающей вековым опытом, организуя приемку и отправку товара с участием экспертов Палаты – эффективным способом борьбы с недобросовестными партнерами, которые предъявляют необоснованные претензии по качеству и недостаче.

Мурат Бекмуратов, как глава барнаульского представительства «КазАгроПродукт», отмечает серьезные экономические связи России и Казахстана. По его мнению, растущий товарооборот между странами — это не только дань соседским отношениям, но и демонстрация взаимоуважения к экономическим интересам друг друга. Ни один из контрактов между РФ и аграриями или представителями энергетической отрасли Казахстана не работает в одну сторону, — все договоренности взаимовыгодны, а часто Россия в качестве жестов доброй воли делает и серьезные скидки.

Говоря о тренде русофобии, охватившем мир, Мурат Бекмуратов выражает здоровый скепсис. Он не отрицает, что такие настроения нагоняются и активно подогреваются. Но отмечает, что Запад — это далеко не весь мир, и даже на самом Западе отношение к русским неоднородное. Это политические игры, которые перешли на новую стадию. Выступая на международных площадках и в рамках национальных мероприятий по РФ, он имеет возможность общаться с гражданами и узнавать их мнение, к сожалению плохо различимое за громкими выступлениями политиков и медийных лиц. Россия не в изоляции, и при всех попытках ее устроить, демонизируя РФ и Путина лично, страны-партнеры видят реальные действия — экономические проекты, честность в обещаниях, взаимное уважение, готовность прийти на помощь небольшим странам.

Что же касается отношений Казахстан-Россия, то их разорвать уже просто невозможно — нельзя вычеркнуть многовековую историю от торговли с Ордой до выхода в космос с Байконура. Именно практические действия России не позволят ее исключить или изолировать, а остальное расставит на свои места время.

В непростое время М. Бекмуратов смело берет на себя ответственность за решения, направленные на развитие новых направлений представления интересов Автономии казахов, делает все от него зависящее для сохранения и модернизации организации.

Приглашая детей южно-сибирского региона на национальные праздники и знакомя с казахской культурой, представители крупной для Алтая, а местами и подавляющей этнической группы получают возможность сделать прививку от проявлений национализма в будущем. Выросшие рядом дети не будут враждовать позже, даже если празднуют разные религиозные праздники и на другом языке говорят дома: «Россия — многонациональная страна, а казахи являются и ее частью, и частью собственной культуры».

 

Константин Яловой,
первый вице-президент ТПП Алтайского края

Фотогалерея