Своя Монополия

Время глобальных перемен всегда очищает сознание людей от чуждых карго-культов, поверхностной имитации чего-либо, без глубинного понимания причинно-следственных связей в надежде получить схожие, с объектом копирования, результаты. Общественное сознание сбрасывает социальную пену, шелуху квазикультурных ценностей. Переломные моменты в развитии нации всегда проявляют истинные смыслы, реальные, а не подсунутые извне, движущие силы развития государства.

И наиболее восприимчива к настоящим естественным ориентирам эволюции страны молодежь. 

Это предопределено открытостью молодого разума всему новому, природным желанием добиться в жизни успеха. Для выстраивания своей траектории индивидуального развития новое поколение россиян ищет образцы для личностного и профессионального самоопределения.

Именно молодежь своей верой в будущее, своей энергией для воплощения этого будущего в реальность, определяет то, какой будет наша страна в исторической перспективе.

Естественный процесс восстановления целостности российской истории неразрывно связан с признанием вклада купцов и промышленников в становление и укрепление государства. Первопроходцы и пионеры в освоении новых территорий – предприниматели стояли у истоков создания транспортной и социальной инфраструктуры, встраивали в экономику стремительно развивающейся страны кратчайшие торговые пути и открывали новые рынки для отечественных товаров. Благодаря их созидательной энергии, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Россия стала ведущей мировой державой.

И на всем историческом пути России всегда были и есть государственники, уверенно смотрящие вперед, смело принимающие решения и берущие на себя ответственность за будущее своего края, своей страны.

Командой Министерства экономического развития Алтайского края разработана и выпущена игра моментально завоевавшая успех среди студентов профильных факультетов ведущих ВУЗов России. Студенты кафедр «Инновационное предпринимательство» МГТУ им. Баумана, «Правовое обеспечение цифровой экономики» МГТУ МИРЭА, «Мировая экономика» НИУ Высшая школа экономики, «Международный энергетический бизнес» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина увлеченно соревнуются в построении собственной успешной бизнес стратегии на примерах Алтайских предприятий.

Созидательная энергия и активная жизненная позиция современных отечественных промышленников, готовность постоянно учиться, искать и внедрять новое, защищать свой взгляд на мир – основа успеха России, пример для активной молодежи, готовой продолжать дело своих отцов, дедов и прадедов.

Успешные бизнесмены, сделавшие себя сами, не склонны к самопиару: ООО «Хлебокомбинат «Алтайские закрома», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, ООО УК «АЗПИ», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения», ООО Завод «АЛТАЙЛЕСМАШ», ООО «Алтай-Форест», ООО «ПО «Межрегионэнергосервис», ООО Котельный завод «Промкотлоснаб», ООО «СиСорт», ООО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «РТИ Барнаул», ООО «Барнаульский завод АТИ», ОАО «Русский хлеб», ООО «Алтайская буренка», ООО «Агро-Сибирь», ООО «Сибирский фанерный комбинат», ООО «Мельничный комплекс «Роса», АО «Алтай-Пригород», МУП г. Бийска «Водоканал», ООО «Мартика», ООО «Алтайхлеб», ООО «Алтайхолод», ООО «Павловский ДОК», ООО «Сибэнергомаш – БКЗ», ООО «Зиас Машинери».

Но, именно эти люди в непростые 90-е взяли на себя ответственность за трудовые коллективы, сделали все от них зависящее для сохранения и модернизации производства, сумели выстоять в жесткой конкурентной борьбе с западными компаниями, сумели достойно ответить на требования перемен и, наработав современные компетенции, встроить свои предприятия в динамично развивающиеся технологические цепочки XXI века.

Таких людей выделяет общее качество – успеха достигают только те, кто увлеченно занимается своим делом, ставит цели, которые выходят за пределы человеческой жизни.

И, время глобальных перемен все расставляет на свои места: лопаются компрадорские миллиардные состояния посредников между иностранным капиталом и национальным рынком, не имевшие в своей основе ничего от смелости, решительности, частной инициативы, исчезают с медийной сферы популярные еще вчера пустые «поп-идолы», и становится понятным, что реальные примеры успеха для молодежи – это российские люди Дела, создавшие предприятия в своей стране, вкладывающие свой интеллект, свое время, все свои ресурсы в развитие своей земли, понимающие, что Бизнес, это не про то, как украсть здесь, а купить в Майами, не про то, что вступить в сговор и, распилив бюджетные деньги, сбежать, но Бизнес – это про то, чтобы вместе с государственниками нести ответственность за будущее своего общества, своей России и творить это будущее здесь и сейчас, успешно отстаивая вместе с единомышленниками и соратниками свое право на свой взгляд на мир, несмотря ни на что и вопреки всему, как это уже было не раз в истории государства Российского.

 

Константин Яловой,
первый вице-президент ТПП Алтайского края

Фотогалерея