Не рассуждать, а действовать

Комитет по информационным технологиям Торгово-промышленной палаты Алтайского края провел рабочее онлайн-заседание: приступили к подготовке к проведению XVI Алтайского ИТ-Форума.

В полях Форума будет проведен ежегодный краевой Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового», направленный на формирование современной цифровой инфраструктуры в регионе. Участие в конкурсе позволяет как известным, так и начинающим разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы, демонстрировать практические результаты работы, устанавливать деловые связи с потенциальными партнерами.

XV Алтайский ИТ-Форум 2022 года, организованный в непростое для ИТ рынка время силами Комитета при поддержке Правительства Алтайского края, Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России (АПКИТ), дал возможность участникам в живой дискуссии определить шаги по локализации слабых мест отечественной ИТ отрасли, принять верные решения в условиях высокой турбулентности.

Ежегодный Алтайский ИТ-Форум – подтвержденная временем и результатами эффективная площадка конструктивного диалога между представителями делового сообщества, власти и науки, место демонстрации примеров как можно успешно расширять рынки сбыта, взаимодействовать с другими участниками и находить общий язык с властью.

На заседании Комитета также принято решение о создании маркетплейса для размещения задач в сфере ИТ от российских организаций для студентов профильных направлений краевых ВУЗов на примере порталов для фриланса с целью регионального развития молодого потенциала, формирования пула компетентных специалистов с уже имеющимся практическим опытом.

Полностью отдавая себе отчет в том, что будущее национальной ИТ индустрии творится здесь и сейчас, что необходимо не рассуждать и сомневаться, а действовать незамедлительно, профильные предприятия-участники Комитета смело берут на себя ответственность за решения, направленные на развитие новых направлений в ИТ сфере России, делают все от них зависящее для сохранения и модернизации отрасли.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея