В основе крепкого бизнеса забота о безопасности труда

В ТПП Алтайского края состоялся семинар на тему «Изменения в области охраны труда. Что нового ждет нас с 1 марта 2023 г.».

Востребованное деловым сообществом мероприятие организовано членами Палаты ООО «РИБУТ» и Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова.

Решая уставную задачу по распространению цивилизованных принципов ведения бизнеса профильные члены Алтайской ТПП системно помогают руководителям и специалистам по охране труда в этих не простых вопросах. Так, в 2022 году ООО «РИБУТ» проведено более 60 бесплатных семинаров в городах и райцентрах Алтайского края и республики Алтай. Главная задача – сохранение жизни и здоровья граждан России.

Предприниматели в непростое время берут на себя ответственность за трудовые коллективы, делают все от них зависящее для сохранения и модернизации предприятий, достойно отвечают на требования перемен. Для того, чтобы решительно и со знанием дела интегрировать свои компании в динамично развивающиеся технологические цепочки XXI века предприятиям необходима актуальная информация.

На площадке ТПП Алтайского края собралось около сорока специалистов по охране труда из различных краевых предприятий. В первой части семинара Мария Вишняк, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой БЖД АлтГТУ им. И.И. Ползунова, осветила изменения, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года и с 1 марта 2023 года. Быть специалистом по охране труда – это, прежде всего, ответственность за жизнь и здоровье работников организаций. Мария Вишняк подробно разобрала наиболее важные пункты законодательства, которые претерпели изменения. Особое внимание было уделено подтверждению квалификации и переаттестации работников, поскольку правильное прохождение обучения – залог безопасности сотрудников и предприятия.

Во второй части совместно с Даниилом Лавровым, начальником отдела аудита ООО «РИБУТ», были рассмотрены практические ситуации, с которыми сталкиваются специалисты по охране труда в своей деятельности, участники семинара получили ответы на интересующие вопросы.

В завершении мероприятия Ольга Петренко, коммерческий директор ООО «РИБУТ», поблагодарила за участие всех присутствующих, а также акцентировала внимание на важности такой тематики, как охрана труда, поскольку главным производственным движущим фактором любого современного предприятия являются люди, а жизнь человека – наивысшая ценность.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея