Вместе определять будущее

В Алтайском крае за три десятилетия конструктивной совместной работы краевой Палаты и представителей государственной власти федерального и регионального уровня, законодательных органов и местного самоуправления сформирована эффективная система, которая позволяет донести позицию бизнеса до властей и выработать совместные решения по поставленным вопросам. Взаимодействие Торгово-промышленной палаты Алтайского края и Правительства Алтайского края позволяет в актуальном режиме конструктивно решать возникающие ситуации, содействуя тем самым развитию социально-ориентированной  экономики в регионе.

Совместно проводимые мероприятия дают возможность в живом диалоге актуализировать вопросы развития предпринимательства. Так, ежегодный Конгресс предпринимательских объединений собирает наиболее активных представителей бизнеса, деловые объединения и органы власти. В ходе Конгресса формулируются посылы, которые имеют практическое значение, а работа, проводимая совместными усилиями после Конгресса, позволяет воплощать принятые решения в жизнь.

Интересы членов Палаты представлены практически во всех общественно-консультативных органах, созданных и действующих в форме комиссий, советов, рабочих групп на всех уровнях власти от муниципального до федерального, в том числе в Общественном совете при управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Общественном совете по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края, межведомственной комиссии по устранению административных барьеров.

Совместно с бизнес-объединениями края и Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры ТПП Алтайского края ведет работу по внесению изменений в региональное законодательство. Совместно решается задача по расширению и укреплению торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с зарубежными предпринимателями.

Руководители Правительства Алтайского края и представители федеральных ведомств России регулярно принимают участие в деловых приемах Алтайской ТПП, организуемых в честь предприятий и организаций – новых членов Палаты, входят в экспертный совет регионального этапа Всероссийской премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Работать в тесном взаимодействии с органами власти, доносить до них позицию объединяемого бизнеса, отстаивать законные интересы членских организаций – в числе приоритетных задач Алтайской ТПП. Только такая совместная системная работа, основанная на глубоком анализе вопроса, поиске причин возникшей проблемы и вариантов устранения, позволяет находить выход из сложных ситуаций и добиваться логичных и эффективных решений, – вместе определять будущее своего края, своей страны.

В основе эффективного взаимодействия с федеральными ведомствами, региональными исполнительными и правоприменительными органами по решению целей и задач, закрепленных Уставом ТПП Алтайского края, нормативная база Закона РФ от 7 июля 1993 г. № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

 

Константин Яловой,
первый вице-президент ТПП Алтайского края

Фотогалерея