Лучший экспортер в новой реальности

Открыт прием заявок на звание Лучшего экспортера года Алтайского края.

Торгово-промышленная палата Алтайского края начала прием заявок на участие в конкурсе на звание «Экспортер года Алтайского края» по итогам деятельности предприятий в 2022 году.

Победителей конкурса определит комиссия из числа представителей органов исполнительной власти края, общественных объединений предпринимателей, профильных экспертов.

Организатор конкурса - Центр поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП» при поддержке Минэкономразвития Алтайского края, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Цель конкурса – развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, стимулирование и развитие экспортноориентированного производства, укрепление международной кооперации. Конкурс ориентирован на субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края, которые ведут и развивают экспортную деятельность.

Новая реальность открыла новые возможности для производственных компаний региона: рост востребованности продуктов питания и цен на мировых рынках задает долгосрочную перспективу развития экспортного потенциала края. По оценке китайских инвестиционных аналитиков, в течение ближайших трех десятилетий Сибирь превратится в крупнейший сельскохозяйственный регион мира: Россия владеет обширными территориями в Сибири, в обозримом будущем эти районы будут производить больше всего сельскохозяйственной продукции, Россия станет крупнейшей продовольственной державой.

Сельское хозяйство на протяжении веков является неотъемлемой и важной отраслью Алтайского края, драйвером роста экономики региона. Мерами стимулирования производительности в агросекторе и привлечения инвестиций совместно системно занимаются профильные структуры Правительства Алтайского края и краевая Торгово-промышленная палата.

Алтайский край на протяжении веков славится высоким качеством   произведенных здесь  продуктов. И в XIX,  и в XX веках алтайская продукция была востребована за рубежом. И в XXI веке тоже — вопреки препятствиям   западных стран. В  2022 году положительный тренд в сфере экспорта сохранился,  бизнес изобретательно находит пути решения возникающих вопросов.

Преумножение экспортного потенциала — стратегически важная задача как для Алтайского края, так и для России в целом. Участие в конкурсе дает полезный опыт, который помогает компаниям продвигать свой продукт далеко за пределы региона.

Принять участие в конкурсе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющие экспортную деятельность (победители Конкурса предшествующего года не допускаются к участию в Конкурсе в текущем году).

Установлены следующие номинации конкурса:

  • «Экспортер года в сфере промышленности»;

  • «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;

  • «Прорыв года».

Победители и призеры по каждой номинации награждаются дипломами и ценными призами.

Подробнее об условиях участия – http://alttpp.ru/ru/announcements/485903/



Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея