Системная работа по развитию экономики края

Начало нового года время систематизации достигнутых результатов и начала реализации новых шагов в интересах региона и страны.

За плодотворное сотрудничество и активное участие по внедрению в Алтайском крае Регионального инвестиционного стандарта Министерство экономического развития Алтайского края выразило благодарность президенту ТПП Алтайского края Борису Чеснокову. Алексей Ерохин, заместитель министра экономического развития Алтайского края, вручая благодарственное письмо, подчеркнул, что совместная работа краевой ТПП и региональных Министерств позволяет в актуальном режиме решать возникающие перед предпринимательским сообществом вопросы, дает возможность оперативно и адекватно отвечать на вызовы времени, улучшать условия ведения бизнеса в регионе.

В 2021 году по поручению Президента РФ Министерство экономического развития России разработало новый инвестиционный стандарт и дало старт работе по его внедрению в пилотных регионах. Алтайский край вошел в число территорий, где стандарт должен был быть внедрен до конца 2022 года. По сути, внедрение нового регинвестстандарта – это продолжение работы по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах, которая проводилась в предыдущие 10 лет, но на новом качественном уровне.

Структура стандарта, включающая в себя пять основных элементов, разработана на основе лучших региональных практик и призвана стать эффективным инструментарием по привлечению в край новых инвесторов, посредством устранения на их пути существующих типовых барьеров. Уполномоченным органом по внедрению нового стандарта остается Министерство экономического развития Алтайского края, но теперь работа проводится в тесном взаимодействии с ведущими деловыми объединениями: Торгово-промышленной палатой, Деловой Россией и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Отличительная особенность нового стандарта – принципиальное изменение значения и роли бизнеса в работе по его внедрению. Вернее, по оценке результатов от реализации каждого из пяти элементов стандарта. Заключение Региональной инвестиционной группы, сформированной деловыми объединениями из числа актуальных инвесторов, действующих в настоящий момент на территории края, имеет принципиальное значение для признания или непризнания внедрения стандарта в регионе. А это, в свою очередь, влияет на инвестиционный рейтинг региона и возможность получать дополнительные субсидии из федерального бюджета на покрытие выпадающих доходов региона, связанных с предоставляемыми инвесторам преференциями.

Теперь общая задача бизнеса и власти сделать так, чтобы как можно более широкие слои предпринимателей узнали о наличии в Алтайском крае нового инструментария, созданного в целях снижения административных барьеров на пути реализации инвестиционных проектов, и принимали его на вооружение.

Региональная инвестиционная группа, в свою очередь, продолжит работу по получению обратной связи от инвесторов, и, на основе их оценок условий деятельности в 2023 году, представит в Совет деловых объединений новое заключение, т.к. методикой МЭР РФ заложена годовая цикличность проведения этой работы.

  

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея