Образованным быть – в тренде

21 декабря Финансовый университет в своих стенах собрал руководителей по направлениям: продажи, маркетинг, управление – участников ежегодного X Форума «Образование и бизнес», организатором которого выступил Комитет по образованию и управлению человеческими ресурсами Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Открыла встречу председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по образованию и управлению человеческими ресурсами, директор Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерия Иванова.

Обозначив в приветственном слове важность образования, его качества и его практической применимости в сегодняшнем трансформирующем обществе, Валерия Иванова констатировала, что только синергия образовательных учреждений, бизнес-структур, власти и общественных объединений позволит достичь конкретный конечный результат.

Главная тема Х Форума: «Бизнес-тренды 2023 года. Как эффективно развивать бизнес в современных реалиях».

Под эгидой краевой Торгово-промышленной палаты заинтересованные стороны уже в 10-й раз встречаются, обучаются, обмениваются опытом по актуальным темам и вызовам сегодняшнего времени. Валерия Айбасовна поблагодарила собравшихся гостей Форума и отдельно президента ТПП Алтайского края Бориса Чеснокова за поддержку идей и помощь в организации мероприятий такого формата, направленных на повышение уровня вовлеченности руководителей в поддержании высокой образованности и профессионализма сотрудников предприятий, которые способствуют развитию предпринимательства региона.

В своем выступлении тему трендов образования предпринимателей в текущих условиях развил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, – в последние годы мы все впервые столкнулись с новыми вызовами: сначала ограничения, связанные с ковидом, далее – экономическое давление со стороны Запада, но Россия и Алтайский край успешно их преодолевают, малый бизнес показал отличную адаптивность новым реалиям. И, в первую очередь, благодаря знаниям, навыкам и обменом опытом, полученным, в том числе, благодаря таким мероприятиям. Отрадно, что Финансовый университет уделяет внимание развитию образованности предпринимательства края.

Директор департамента экономического развития ТПП Алтайского края Юлия Пономарева отметила: «Человеческий капитал – главная ценность любого бизнеса, устремленного в будущее. При безусловном соблюдении паритета интересов организации/работника развитие человеческого капитала дает впечатляющий результат и для организации, и для работника. Человеческий капитал – главный фактор формирования и развития  инновационной экономики и экономики знаний. В стремительно меняющемся мире развитие человеческих компетенций должно соответствовать темпам цифровизации всех отраслей экономики, внедрения программ искусственного интеллекта во все сферы жизни. Необходимо постоянно расти, актуализировать и совершенствовать свои навыки».

В практической части Форума спикеры отразили главные тренды в продажах, маркетинге, менеджменте и продвижении бизнеса. Эксперт по построению и усилению системы продаж в компаниях, федеральный спикер «Деловой среды» от Сбера, автор книги «ДНК личных продаж», руководитель Алтайской ячейки российского сообщества спикеров и экспертов «СЛОВО» Роман Полосьмак «зажег» аудиторию, делясь инструкцией в современных продажах. Об эффективных методах работы в маркетинге в 2023 году поделилась руководитель отдела маркетинга ООО «Компания Прокс» Елена Шишкина. Очень популярным способом продвижения товаров становятся через электронные площадки - о мифах и реальностях работы на них рассказала эксперт по Wildberries, преподаватель курсов дополнительного образования «Основы работы маркетплейсов» Алтайской академии гостеприимства в г. Барнауле, организатор сообщества селлеров Барнаула Наталья Браун. Директор Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор философских наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации» Валерия Иванова рассказала, как эффективно управлять собой и компанией в условиях неопределенности.

Блок выступлений спикеров с темой жизнестойкости и стабильности завершила эксперт по управлению изменениями, практик пересборки, фасилитатор, директор Алтайского центра финансового консалтинга Татьяна Листратова. В заключении участников ожидал мастер-класс в командах «Основы предпринимательского мышления, которые позволяют масштабироваться и расти в доходе в современной реальности» и общий мастер-майнд на тему «Управление изменениями» от бизнес-тренера, коуча первых лиц компании, собственника сети женских фитнес-залов «BodyClub», автора и ведущей онлайн клуба «Живое Сознание» Марины Палагиной и   эксперта Татьяны Листратовой.

На X Форуме «Образование и бизнес» состоялось профессиональное обсуждение актуальных тем, проиллюстрированы реальные кейсы в области корпоративного образования, обмен опытом и успешными практиками, налаживание связей среди профессионального сообщества.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея