Полная версия Печать
25 ноября 2022
Казахстан: не предполагать, а встречаться

Основная цель деловых миссий Торгово-промышленной палаты Алтайского края и объединяемых Палатой предприятий – установление взаимовыгодных торгово-экономических связей. Доказательным результатом успешности шагов в этом направлении, наряду с долгосрочными контрактами, является сохранение и расширение русского мира, добрососедских отношений: в первую очередь благодаря российским предпринимателям языком торговли и межнационального общения в СНГ был и остается русский язык.

Системно работая в интересах расширения и укрепления торгово-экономических связей Алтайского края со странами СНГ, грамотно используя административный потенциал и территориальное расположение индустриально развитого региона в центре России, стоящего на многовековом торговом пути из Сибири в государства Центральной Азии, ТПП Алтайского края ежегодно становится инициатором и участником значимых профильных мероприятий.

В ноябре делегация Торгово-промышленной палаты Алтайского края в рамках торгово-экономической миссии провела в г. Караганде деловую встречу с руководством и сотрудниками Национальной палаты предпринимателей Казахстана «АТАМЕКЕН».

В состав делегации вошли руководители пяти предприятий, заинтересованные в сотрудничестве с партнерами из Республики Казахстан – ООО «Алтай», ООО «Барнаульский химический завод», ООО «Котельный завод «ПРОМКОТЛОСНАБ», ООО «Сибирский лес», ООО «Строительная технология».

Алтайские предприятия активно и решительно возрождают в XXI веке хозяйственные связи региона с соседями по СНГ, со знанием дела и нарабатыванием современных компетенций, интегрируя свои производства под нужды динамично развивающихся рынков Центральной Азии.

Организационную поддержку в выстраивании долгосрочных внешнеторговых отношений на протяжении многих лет оказывают заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Алтайского фонда МСП Евгения Ситникова, директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края Юлия Пономарева и специалист по организации торгово-экономических миссий ТПП Алтайского края Наталья Суворова.

Расширение и укрепление торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с предпринимателями России и зарубежных стран является одной из уставных задач Алтайской ТПП.

С 2003 года Торгово-промышленная палата Алтайского края активно развивает направление торгово-экономических миссий. Деловые миссии позволяют предпринимателям провести анализ рынка, оценить потенциальных конкурентов, провести деловые переговоры, заключить договоры на поставку продукции. Ежегодно количество алтайских компаний, желающих сотрудничать с Казахстаном, увеличивается, поэтому проводятся регулярные бизнес-миссии в выездном и цифровом формате.

Привлекательность Алтайского края для зарубежных партнеров не вызывает сомнения, ведь это – динамично развивающийся индустриально-аграрный регион России. Алтайский край имеет самобытную историю, уникальную и живописную природу, высокий хозяйственный, экономический и научный потенциал. В силу сложившейся специализации ведущими отраслями промышленности края являются: машиностроение и металлообработка, энергетика, пищевая, химическая и нефтехимическая промышленности.

Край обладает комплексом конкурентных преимуществ, что в сочетании с благоприятным инвестиционным климатом, стабильной социальной обстановкой и положительными темпами экономического развития ставит его в ряд наиболее перспективных регионов для вложения финансовых средств и ведения бизнеса.

Экономический потенциал Алтайского края сложно ограничить какой-либо одной сферой. Промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых – все это представляет интерес для зарубежных партнеров.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края


Статья содержит дополнительные фотоматериалы