На страже технологического суверенитета

История России как суверенного государства – это история становления и укрепления промышленности. История Алтайского края началась с развития горнорудного и металлургического производства в XVIII веке: промышленники основывали города Алтая, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря их созидательной энергии, активной жизненной позиции, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое Алтайский край стал гармонично развивающимся регионом с диверсифицированной экономикой.

Объединение опыта прошлого, колоссального наследия индустриального и научно-технического развития страны в XX-м столетии под управлением государства, со смелостью и решительностью народа России заложили мощный фундамент возрождения отечественной промышленности в XXI веке.

Успешные бизнесмены Алтая, сделавшие себя сами в жесткой конкурентной борьбе с имеющими богатый опыт и наработанную столетиями практику рыночных противостояний западными компаниями на открывшемся миру российском рынке, не склонны к самопиару. Это люди, которые в непростых 90-х годах взяли на себя ответственность за трудовые коллективы, сделали все от них зависящее для сохранения и модернизации производства, сумели достойно ответить на требования перемен, уверенно, со знанием дела и нарабатыванием современных компетенций интегрировав свои предприятия в динамично развивающиеся технологические цепочки XXI века. Таких людей выделяет общее качество - успеха достигают только те, кто увлеченно занимается своим делом, уверенно смотрит вперед, ставит цели, которые выходят за пределы человеческой жизни.

И есть Союз в Алтайском крае под эгидой которого на добровольной основе уже двадцать пять лет объединяются предприятия всех отраслей промышленности, успешные и активно развивающиеся - яркие образцы технико-технологических нововведений и внедрения инноваций, ведущие активную общественную и научно-практическую деятельность.

Союз, где делятся с коллегами отраслевыми секретами и опытом, историей своего успеха, издают книги, тиражируя и масштабируя лучшие практики, обеспечивают сохранение традиций и преемственность российских промышленников сквозь эпохи.

Высоко оценивая роль членов объединения в укреплении индустриальной независимости страны, 18 ноября 2022 года президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков вручил председателю Правления Союза промышленников Алтайского края Виктору Герману символ системы торгово-промышленных палат – Меркурий, – в Знак признания вклада предприятий Союза в обеспечение технологического суверенитета России.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея