Полная версия Печать
18 ноября 2022
Общественный совет при Алтайском краевом УФАС начал работу в новом составе

Первое заседание обновленного совета состоялось 17 ноября на площадке Алтайского краевого УФАС России.
Открывая заседание, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов отметил возрастающую роль сотрудничества с ведущими общественными и бизнес-объединениями края в условиях реализации Национального плана развития конкуренции и выразил уверенность в эффективной работе обновленного совещательного органа.
Члены совета избрали председателя Общественного совета и его заместителя.
Открытым голосованием единогласно председателем совета переизбран на второй срок президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков. Определяющим фактором в выборе кандидатуры председателя стало его многолетнее конструктивное взаимодействие с антимонопольной службой, активное участие в процессе формирования проконкурентной политики в регионе.
Председатель общественного совета поблагодарил коллег за оказанное доверие и подтвердил готовность реализовать поставленные перед советом задачи.
Заместителем Председателя Общественного совета также переизбран председатель Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Юрий Матвейко.
По завершении установочных процедур члены совета приступили к работе и рассмотрели вопросы недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде.
Тема инициативно поднята председателем Алтайского краевого отделения ООО СМП «ОПОРА РОССИИ» Евгением Госьковым в связи с возрастающим количеством фактов недобросовестного поведения предпринимателей и необходимостью повышения культуры бизнеса в работе с объектами интеллектуальной собственности.
Практику по пресечению фактов недобросовестной конкуренции представила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.
Спикер отметила, что для установления факта недобросовестной конкуренции необходимо правильно квалифицировать действия конкурентов. В частности, определить направленность действий хозяйствующего субъекта на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. А также противоречат ли эти действия обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.
Также управление обращает внимание на факт либо возможность причинения убытков другому хозяйствующему субъекту-конкуренту, либо нанесения ущерба его деловой репутации.
На примерах правоприменения УФАС рассмотрены формы недобросовестного поведения конкурентов, приведены примеры по применению мер административной ответственности за допущенные нарушения в соответствии с административным кодексом.
Подчеркнуто, что для пресечения недобросовестной конкуренции, если нарушение не связано с интеллектуальным правом, управлением активно применяется институт предупреждений, что позволяет оперативно устранять признаки нарушения без возбуждения дела, в короткие сроки восстанавливать правила честной конкуренции и права предпринимателей.
На заседании Общественного совета также был решен ряд организационных вопросов, в том числе намечены основные векторы работы на перспективу.
Напомним, Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан, защиту их прав и свобод, а также прав общественных объединений, иных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики, относящейся к сфере деятельности антимонопольных органов, осуществления общественного контроля.

Пресслужба УФАС по Алтайскому краю