Новые экономические вызовы – путь к развитию новой российской экономики

Тема ноябрьского заседания Консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Сибирском таможенном управлении (СТУ): «Меры поддержки российского бизнеса в современных условиях».

В мероприятии с участием первых руководителей сибирских таможен в режиме видеосвязи между городами Сибири и с личным присутствием в региональных таможенных органах приняли участие все торгово-промышленные палаты Ассоциации ТПП СФО, более ста двадцати представителей общественных объединений и предприятий внешнеэкономической направленности.

2022 год – юбилейный для Консультативного совета при СТУ, первое заседание состоялось в декабре 1997 года. Открывая мероприятие, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов отметил, что такое количество участников говорит о высокой заинтересованности бизнеса в совершенствовании таможенной политики, выработке мер поддержки российской экономики, совместном преодолении существующих барьеров: «За четверть века сибирские таможенники выстроили эффективный диалог с участниками внешнеэкономической деятельности для создания благоприятных условий развития внешней торговли, повышения правовой культуры в таможенной сфере. В настоящее время это позволяет оперативно и качественно реагировать на новые вызовы для российской экономики. Сегодня поддержка бизнеса, минимизация последствий санкций, содействие товарообороту и предприятиям оборонно-промышленного комплекса вышли на первый план среди задач таможенных органов. Только за 9 месяцев 2022 года таможенные органы предоставили сибирскому бизнесу почти 2,8 млрд. рублей льгот и преференций, главным образом при ввозе товаров первой необходимости – продовольствия, фармацевтической продукции, запчастей и оборудования».

Наибольшую экономию сибирские предприниматели получили от «обнуления» ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные товары - им воспользовались почти 900 участников ВЭД.

Заместитель начальника службы организации таможенного контроля Елена Виноградова рассказала о проводимой и запланированной реконструкции автомобильных пунктов пропуска на российско-монгольской границе, цель которой увеличение их пропускной способности. Работа транспортных коридоров, соединяющих Россию и азиатские рынки, становится особенно важной в условиях санкционного давления и роста объемов торговли с дружественными странами.

Также, по словам Елены Виноградовой, серьезно снизить административную нагрузку на бизнес помог установленный первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении социально значимой продукции и товаров критического импорта. Были сокращены сроки выпуска таких товаров, в первую очередь, за счет уменьшения количества досмотров, отмены весогабаритного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, применения современных таможенных технологий и автовыпуска.

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Денис Романенко озвучил особенности соблюдения мер технического регулирования в современных условиях. Начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Сергей Пономарев рассказал о действующих упрощениях при осуществлении контроля происхождения товаров, а также о получении государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров.

На сегодняшний день при решении актуальных вопросов, возникающих перед предпринимательским сообществом в изменяющихся условиях, особо значимым является сотрудничество, нацеленное на предметное адресное взаимодействие. Член Консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Алтайской таможне - директор департамента экономического развития ТПП Алтайского края Юлия Пономарева отметила, благодаря конструктивному взаимодействию краевой Палаты с региональной таможней с начала года поставлены и решены большинство задач, требующих оперативного сотрудничества в условиях санкций и импортозамещения. Новые экономические вызовы побудили найти новые пути решения.

Системно работая в интересах расширения и укрепления внешнеэкономической деятельности в Алтайском крае, грамотно используя административный потенциал и территориальное расположение индустриально развитого региона в центре России, стоящего на многовековом торговом пути из Сибири в государства Центральной Азии, ТПП Алтайского края совместно с Алтайской таможней оказывают предприятиям необходимую инфраструктурную помощь в условиях экономических ограничений и санкций.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея