Технологический суверенитет: яркий пример и видимые результаты

Объединение опыта прошлого, колоссального наследия индустриального и научно-технического развития страны в XX-м столетии под управлением государства, со смелостью и решительностью народа России заложили мощный фундамент возрождения технологического суверенитета страны в XXI веке.

Алтайский край –  регион талантливых, ярких людей –  предпринимателей, которые в непростой период перехода к рыночной экономике взяли на себя ответственность за трудовые коллективы, сделали все от них зависящее для сохранения и модернизации предприятий, сумели достойно ответить на вызовы времени, объединить передовой опыт индустриализации советского периода с многовековыми традициями российских купцов и промышленников, смело и решительно, со знанием дела и нарабатыванием современных компетенций, интегрируя свои предприятия в динамично развивающиеся хозяйственные цепочки XXI века, уверенно находя место и востребованность своих идей новым глобальным технологическим укладом. Вступившее в бизнес уже третье поколение российских предпринимателей –  активной молодежи, продолжающей дело своих отцов и дедов, создающей собственные передовые стартапы, вселяет убежденность в правильность выбранного пути.

И есть организация в России под эгидой которой на добровольной основе уже тридцать лет объединяются люди дела из всех отраслей экономики, вместе представляющие серьезную конструктивную движущую силу устойчивого поступательно развития государства –  Торгово-промышленная палата России, –  крупнейший и авторитетнейший бизнес-союз страны.

Член Палаты –  Бийская компания «Спецавтоматика», основанная в 1972 году –  яркий пример развития предпринимательства сквозь эпохи, наследования лучших традиций и, как результат, возрождения технологической независимости России.

Компания гарантированно удовлетворяет внутренний спрос в профильном качественном оборудовании, уверенно возвращает традиционные зарубежные рынки сбыта, радует примерами успешной конкуренции в высокотехнологичных секторах стран-драйверов научно-технического развития.

«Спецавтоматика» занимает ведущие позиции в отрасли пожарной безопасности в России. Продукцией бийской компании защищены тысячи объектов: крупные промышленные логистические центры, предприятия оборонного и нефтегазового комплексов, авиационной и энергетической отраслей, социальной инфраструктуры по всей стране и ближнему зарубежью. Нет такой сферы деятельности, где не использовалось бы оборудование компании, среди маркерных объектов: складские комплексы «Wildberries», белорусско-британское автомобильное предприятие ЮНИСОН, Государственный театр «Астана Опера» в Казахстане, Магнитогорский металлургический комбинат и многие другие. Главный отечественный производитель водяных и пенных систем пожаротушения хорошо известен своим уникальным оборудованием. Конструкторско-технологические решения и новейшие разработки компании обеспечивают раннее обнаружение и тушение очагов возгорания.

Полностью разделяя идеологию и ценности, миссию, цели и задачи Торгово-промышленной палаты Алтайского края, «Спецавтоматика» своей работой показывает: бизнес это не только и не столько желание извлечь прибыль, а стремление сделать жизнь вокруг себя лучше. Социальная ответственность компании не навязана государством, а внутреннее побуждение единомышленников.

Сохранение в крае молодых способных специалистов зависит от наличия в регионе современных предприятий, которые по своему техническому и технологическому оснащению, организационной структуре, уровню заработной платы позволяют молодежи полностью снять запросы в части профессиональной самореализации и удовлетворить свои материальные потребности. «Спецавтоматика» в первом ряду таких предприятий.

ЗАО «ПО «Спецавтоматика» –  Лауреат Федерального конкурса «Золотой Меркурий», отмечена наградами ТПП Алтайского края: Почетной грамотой Алтайской ТПП за значительный вклад в формирование современной промышленной инфраструктуры в Алтайском крае, Дипломом Алтайской ТПП за активное сотрудничество в области расширения и укрепления торгово-экономических связей с предпринимателями Российской Федерации и зарубежных стран.

«Спецавтоматика» –  дипломант национальной премии в области импортозамещения.

Высоко оценивая роль генерального директора ЗАО «ПО «Спецавтоматика» в укреплении индустриальной независимости России, 23 сентября 2022 года президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков вручил Александру Чудаеву символ системы торгово-промышленных палат – Меркурий, –  в Знак признания значительного вклада в технологический суверенитет России.

 

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
Торгово-промышленной палаты Алтайского края

Фотогалерея