Уверенность в технологическом будущем энергетики

22 сентября 2022 года Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике совместно с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И.Ползунова проведена Научно-техническая конференция «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий».

С приветственным словом к участникам Конференции обратились ректор Технического Университета Андрей Марков, президент краевой Торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Владимир Локтюшов.

Борис Чесноков подчеркнул, – Палата объединяет успешные и активно развивающиеся профильные предприятия региона – яркие образцы технико-технологических нововведений и внедрения инноваций. Придавая важное значение систематизации знаний, навыков и умений, передаче молодежи опыта управленческих инноваций, обучению формам и методам внедрения лучших мировых технологических решений, направленных на устойчивое развитие производства, отраслевым Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике под председательством Сергея Родта ведется системная работа по формированию отраслевой школы на базе ВУЗов региона. Профильные конференции по инициативе Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по энергетике проводятся с 2009 года и всегда носят практический характер. Тема Конференции 2022 года – повышение энергоэффективности, – вопрос глобальной мировой повестки, решению которого первостепенное значение придают все индустриально развитые государства.

Владимир Локтюшов в своем выступлении акцентировал внимание, что рентабельная деятельность промышленности в современных условиях возможна только при наличии надежных энергоэффективных систем, в крае ведется активная работа по обновлению и цифровизации энергосетей. Заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края особо отметил, что Комитет ТПП Алтайского края многое сделал и продолжает делать для формирования, в том числе, правовой базы, энергетической сферы.

Председатель отраслевого Комитета Палаты Сергей Родт привлек к обсуждению острых и волнующих вопросов представителей государственной власти, научных кругов, руководителей предприятий и социальных партнеров, основная часть представленных докладов была основана на результатах уже реализованных на предприятиях края проектов.

Докладчиками освещены актуальные потребности энергетики Алтайского края, вопросы надежности и эффективности, перспективы развития систем распределённой энергетики, использование возобновляемых источников:

- «Обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей Алтайского края»;

- «Пути и задачи обеспечения технологической безопасности АСУТП в условиях санкционного давления»;

- «Формирование и обеспечение реализации основных технологических и научных приоритетов в целях инновационного развития в электроэнергетике»;

- «Опыт повышения энергетической эффективности потребления и оптимизации систем энергоснабжения потребителей с привлечением средств АО Алтайэнергосбыт»;

- «Снижение платежей за электрическую энергию, энергосбережение, снижение пиковых нагрузок»;

- «Опыт реализации энергосервисных контрактов»;

- «Перспективы развития ВИЭ технологий в Алтайском крае»;

- «Опыт микрогенерации на основе использования ВИЭ, технические проблемы, решения, оценки, перспективы»;

- «Использование низкопотенциального тепла поверхностных слоёв Земли, теория и практика»;

- «Опыт реализации проектов отопления с использованием технологии тепловых насосов в условиях Алтайского края».

По результатам Конференции Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике совместно с Алтайским техническим университетом им. И.И. Ползунова будет издан электронный сборник материалов для размещения в профильных электронных ресурсах и печатном виде. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя, являясь эффективным инструментом внедрения опыта предприятий энергетической отрасли Алтайского края, популяризируя научно-практические разработки в среде студентов - будущих инженеров.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея