Молодежь - будущее перспективного развития энергетической отрасли

24 августа состоялось заседание Комитета ТПП Алтайского края по энергетике на предмет организации совместно с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И.Ползунова научно-технической конференции «Развитие энергетики Алтайского края» в целях широкого привлечения молодых специалистов к участию в обсуждении направлений модернизации отрасли.

Торгово-промышленная палата Алтайского края объединяет успешные и активно развивающиеся профильные предприятия региона - яркие образцы технико-технологических нововведений и внедрения инноваций.

Придавая важное значение систематизации знаний, навыков и умений, передаче молодежи опыта управленческих инноваций, обучению формам и методам внедрения лучших мировых технологических решений, направленных на устойчивое развитие производства, отраслевым Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике под председательством Сергея Родта ведется системная работа по формированию отраслевой школы на базе ВУЗов региона.

Конференция пройдет 22 сентября текущего года. Члены Комитета обсудили темы докладов, планируемые к освещению на мероприятии. Василий Сташко, представитель АлтГТУ им. И.И. Ползунова, отметил, что широкий спектр планируемых к освещению тем – начиная от обеспечения надежного и качественного энергоснабжения потребителей, опыта реализации энергосервисных контрактов, перспектив развития ВИЭ технологий в Алтайском крае, до вопросов обеспечения технологической безопасности, безусловно вызовет интерес к участию в конференции, как обычных потребителей, так и организаций, заинтересованных в использовании современного, энергоэффективного и безопасного опыта.

Участники заседания обсудили, что проведение подобных конференций это всегда возможность обменяться мнениями, объединить науку, производство и эксплуатирующие организации, ознакомиться с последними достижениями, услышать авторитетное мнение экспертного сообщества, кроме того это позволит ближе познакомить студентов с освещаемыми вопросами энергетики, что важно для подготовки будущих кадров.

Практическая ценность предложенных докладов - это реальная возможность для предприятий поделиться наработками, продемонстрировать товар, услугу, специфику и производственные мощности.

По результатам конференции Комитетом совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова планируются к изданию: электронный сборник материалов для размещения на профильных интернет-ресурсах и печатная версия материалов. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя, являясь эффективным инструментом внедрения опыта предприятий энергетической отрасли Алтайского края, популяризируя научно-практические разработки в среде студентов - будущих инженеров.

Одновременно Сергей Родт обратил внимание, что Комитет, наряду с инженерно-техническими аспектами развития отрасли, должен внимательно изучать и анализировать изменения в законодательстве: появилось много серьезных новаций в части территориального планирования, в части отношений внутри технологического присоединения между испытанием, потребителем и сетями, энергетической эффективности электроэнергетики и определении «единой энергетической системы России», которые напрямую касаются предприятий Алтайского края.

                                                                                                                   

Юлия Пономарева

директор департамента экономического развития ТПП Алтайского края

Фотогалерея