Полная версия Печать
5 августа 2022
Частные ИТ-компании – основа технологического суверенитета России

В Торгово-промышленной палате Алтайского края состоялось заседание Комитета по информационным технологиям под руководством Павла Плетнева, генерального директора ООО «Центр информационной безопасности». В рамках утвержденной повестки рассмотрены организационные моменты подготовки главных ИТ-мероприятий года – XV Алтайского регионального ИТ-Форума и ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

Алтайская торгово-промышленная палата при поддержке Правительства Алтайского края в лице Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России (АПКИТ) проводит XV Алтайский ИТ-Форум 15-16.09.2022 г. Представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики примут участие в дискуссии о том, как будет проходить цифровизация экономики в ближайшие годы.

Целью ИТ-Форума является построение конструктивного диалога между представителями делового сообщества, власти и науки, а также показать предпринимателям, как можно успешно расширять рынки сбыта, взаимодействовать с другими участниками бизнес-процесса и находить общий язык с властью.

В рамках подготовки ИТ-Форума решаются следующие задачи:

– изучение, популяризация передового мирового опыта отраслевых решений по цифровизации различных отраслей экономики и государственного управления и их экономической эффективности;

– создание условий для воспитания специалистов, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологических отраслях экономики;

– продвижение региональных предприятий, обладающих уникальными компетенциями, на рынки РФ, установление партнерских связей.

Впервые на полях Форума пройдут тренинги в рамках киберучений от Алексея Лукацкого, бизнес-консультанта, автора ряда курсов и публикаций по информационной безопасности. Участники и наблюдатели киберучений смогут отследить сильные и слабые стороны систем коммуникации собственных организаций, научиться отражать хакерские атаки и находить грамотные решения в критических ситуациях, таких как утечка данных, сбой в работе программного обеспечения и т.д. Данные тренинги направлены на объединение межрегионального ИТ-сообщества и на выработку актуальных способов защиты информации в компаниях, обмен передовыми практиками в сфере веб-разработки.

В конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового» специально для молодых и талантливых разработчиков предусмотрена специальная номинация «Student apportunITy» (Лучший студенческий проект). В данную номинацию могут быть заявлены студенческие работы в ИТ-сфере, в том числе разработанные в рамках защиты дипломных работ, представленные как индивидуально, так и в составе авторских коллективов, возглавляемых научными руководителями.

Кроме этого, в конкурсе могут принять участие разработчики мобильных приложений, разработчики (владельцы) программно-аппаратных комплексов, информационных систем, а также иных цифровых технологий. Для данных категорий участников предусмотрены номинации: «Digital transformation», «HOT SocTech».

Конкурс имеет уже 17-летнюю историю. Интерес к этому мероприятию растет год от года. Копилка проектов конкурса пополняется новыми разработками, перспективными стартапами, успешными решениями, которые завоевали признание не только на территории Алтайского края, но и за его пределами.

С 2022 года конкурсу присвоено имя выдающегося краевого ученого, инициатора создания первой в Сибири кафедры в области информационной безопасности «Защита информационных ресурсов и систем связи» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», основного идеолога конкурса – Виталия Ивановича Берегового.

Департамент экономического развития

ТПП Алтайского края


Статья содержит дополнительные фотоматериалы