Системная оценка

Система российских торгово-промышленных палат – это место, где собрались люди, которые творят будущее здесь и сейчас, делятся с коллегами отраслевыми секретами и опытом, историей своего успеха, издают книги, позволяющие тиражировать и масштабировать лучшие практики, обеспечивают сохранение традиций и преемственность российского предпринимательства сквозь эпохи.

Совет Торгово-промышленной палаты РФ подвел итоги инспекционного контроля рабочего процесса торгово-промышленных палат по результатам предыдущего года. Союз «Торгово-промышленная палата Алтайского края» в полной мере соответствует стандарту деятельности территориальных палат, в очередной раз доказательно подтвердив флагманскую позицию в Сибирском федеральном округе – первое место среди Палат Сибири. По совокупным показателям ТПП Алтайского края входит в тройку лидеров системы в России.

Высокая оценка деятельности Торгово-промышленной палаты Алтайского края показывает эффективность разработанных и применяемых в Палате форм и методов работы, инструментов продвижения интересов членских организаций, создания, укрепления материально-технической базы, являющейся основой экономического роста и развития Палаты.

Оценку в максимальное из возможных количество баллов получили такие из направлений работы, как: защита и продвижение интересов бизнеса, развитие внешнеэкономической деятельности, развитие межрегиональных торгово-экономических связей, развитие экспертной деятельности, развитие инвестиционной и инновационной деятельности, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, деятельность по продвижению принципов соблюдения антикоррупционного законодательства, содействие работе общественных формирований при ТПП (комитетов, комиссий, советов).

Человеческий капитал – главная ценность ТПП Алтайского края. При безусловном соблюдении паритета интересов организации/работника развитие человеческого капитала дает впечатляющий результат и для организации, и для работника. Человеческий капитал – главный фактор формирования и развития инновационной экономики и экономики знаний.

Выстроенная в организации система управления уверенно отвечает вызовам времени и требованиям рынка. В основу заложены простые и эффективные в действии постулаты: "никто не забыт и ничто не забыто" (у каждого достижения есть лицо, у каждой ошибки имеется ФИО), "нет культуры производства – нет качества", "некрасивое – не летит", "нацеленность каждого на успех организации в целом", "взаимодополняющее соотнесение индивидуальной траектории развития каждого работника с траекторией развития организации в целом", "хочешь сделать жизнь лучше – действуй", "отсекай ненужное, добавляй эффективное", "если чем-либо занимаемся, то занимаемся с полным погружением, с вниманием ко всем деталям", "в чем не разбираемся, тем не занимаемся", "оплата труда должна быть выше средней по рынку", "чтобы обеспечить оплату труда выше средней по рынку, производительность должна быть выше, чем у других", "заработную плату надо заработать: работаем на результат, а не на время", "индивидуальная траектория работника в организации зависит только от результативности", "высокая оплата труда позволяет работать с умными", "хочешь работать с умными, должен быть умным сам", "не должно быть двойных стандартов: предъявляй к себе те же требования, что и к другим", "полномочия делегируются со всей полнотой ответственности", "возникающие перед организацией задачи должны решаться на соответствующем уровне полномочий", "задачи закрепляются сразу по возникновению за ответственными по уровню полномочий: если ничего не посеял, собирать нечего; если задачей/вопросом никто не занимается – результата не будет", "все, что выходит за рамки закона – это не бизнес", "ни один клиент, ни один партнер не должен остаться без обратной связи, обратная связь должна быть быстрой", "управление и контроль неразделимы, внутренний аудит на соответствие установленным бизнес-процессам должен быть постоянным и многоуровневым", "вакуум в управлении всегда будет заполнен другими: всегда лаконично и прозрачно формулируйте цели и задачи, которые необходимо выполнить". Локальные нормативные акты Палаты, прозрачно сформулированные на основе перечисленных утверждений, на протяжении десятилетий дают долгосрочную основу успеха – всегда лучший продукт, услуга.

Успешность реализуемых ТПП Алтайского края проектов основывается на компетенциях единомышленников, людей неравнодушных, искренне преданных и любящих Россию и свой край, разделяющих ответственность за будущее общества, в котором они живут.

   Заикина Елена,

Специалист по работе с членами палаты

Департамента экономического развития

ТПП Алтайского края

Фотогалерея