Общественный совет при Алтайском краевом УФАС России рассмотрел особенности регулирования в сфере закупок

На базе Алтайского краевого УФАС России состоялась вторая в текущем году встреча представителей региональных общественных организаций и бизнес-объединений, входящих в состав Общественного совета при региональном антимонопольном органе.

Заседание прошло под руководством председателя Общественного совета при Алтайском краевом УФАС, президента Торгово-промышленной палаты Алтайского края Бориса Чеснокова.

На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с правоприменительной практикой Алтайского краевого УФАС России в сфере контроля государственных закупок, а также закупок отдельных видов юридических лиц, рассмотрены результаты контроля соблюдения норм законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов.

Заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России, начальник отдела контроля закупок Андрей Кочетков, основываясь на статистических данных и примерах выявленных нарушений, представил членам совета анализ правоприменительной практики управления в области государственных закупок за первое полугодие текущего года.

На заседании был поднят вопрос о масштабных изменениях в системе государственных закупок в 2022 году, мерах по упрощению и унификации процедуры закупок, снижению нагрузки на бизнес.

Проанализированы вопросы, связанные с формированием реестра недобросовестных поставщиков (РНП), в том числе с учетом изменений, вступивших в силу с 1 июля текущего года. Речь шла об увеличении перечня оснований для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков, в нем появился отказ поставщика от исполнения контракта, а также об особенностях рассмотрения таких обращений.

Отмечено, что антимонопольный орган рассматривает возможность исполнения контракта не только исходя из фактических обстоятельств дела, но и с учетом сложных экономических условий, в которых работают предприниматели в настоящее время.

Практику обжалования процедуры проведения торгов, проводимых отдельными видами юридических лиц, и их соответствие антимонопольным требованиям представил начальник отдела контроля органов власти управления Василий Кобяков.

В  повестке встречи также рассмотрен вопрос о государственной политике в отношении унитарных предприятий и новеллах законодательства в данной сфере.

«Знание всех изменений позволит предпринимателям, участвовать в закупках без нарушений действующего законодательства и грамотно рассчитывать риски по исполнению государственных контрактов», - подвел итоги работы председатель Общественного совета при Алтайском краевом УФАС Борис Чесноков.

Алтайское краевое УФАС России

Фотогалерея