Итоги продуктивной работы ИТ-тимуровцев на форуме «Электронная неделя на Алтае – 2022»

В течение двух дней, 29-30 июня, проходили практикумы в рамках «Электронной недели на Алтае-2022». В программе были предусмотрены занятия в лаборатории IT-тимуровцев, игропрактики и содержательные площадки. Участники решали нестандартные задачи, учились новому и выполняли технические проектные задания, выданные на открытии форума.

В число основных организаторов данного мероприятия вошли члены ТПП Алтайского края – Басаргина Татьяна Павловна, член Комитета по информационным технологиям ТПП Алтайского края, генеральный директор ООО «Ключевые решения», и Иванова Валерия Айбасовна, председатель Комитета ТПП Алтайского края по образованию и управлению человеческими ресурсами, директор Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Традиционно члены Торгово-промышленной палаты Алтайского края оказывают информационную поддержку и организационное сопровождение ряда площадок форума.

Работа Комитета по информационным технологиям ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в ИТ-сфере, включающую их привлечение к участию семинарах, форумах, конференциях по актуальным вопросам функционирования цифровых технологий. Члены Комитета содействуют постоянному обмену опытом представителей ведущих компаний-разработчиков корпоративных сервисов для органов государственной власти и предприятий с молодежной аудиторией. Подобная образовательная практика дает эффективное сочетание новаторских идей школьников с богатой практической деятельностью специалистов в области информационной безопасности. Форум «Электронная неделя на Алтае» – результат совместной кооперации представителей ИТ-Комитета с коллегами, членами Комитета ТПП Алтайского края по образованию и управлению человеческими ресурсами. Благодаря деятельности Комитетов участники мероприятия знакомятся с нестандартными отечественными и зарубежными проектами в ИТ-сфере для дальнейшего применения в работе и в учебном процессе. Форум служит площадкой для профориентации потенциальных абитуриентов технических факультетов и институтов главных высших учебных заведений края, позволяет в полной мере проявить способности в разработки перспективных программ развития ИТ-отрасли.

В лабораториях под руководством экспертов, преподавателей и научных сотрудников высших учебных заведений и технологических центров участники проектировали интеллект-карты и осваивали азы программирования. Тимуровцы решали практические задачи – готовились к продвижению игры «Книга памяти рода», занимались созданием мультипликационных фильмов с помощью ИТ-инструментов съемки и монтажа.

Во второй день к работе лабораторий в качестве экспертной группы присоединились сотрудники Финансового университета. В результате данного включения достигнуты договоренности о партнерстве и об организации лаборатории по финансовому моделированию и разработке моделей финансового прогнозирования, электронных торгов и закупок на фабрике «Игровест».

По итогам общего проектного задания на третий день форума по разработке настольных игр на матрице проекта «Интеллектуальный капитал» участники представили 3 проекта. Оригинальные игровые поля, новые идеи и экспресс-апробация – все это не могло оставить экспертный совет равнодушным. В процессе презентации появились новые неожиданные решения и авторы с вдохновением продолжили свою работу. Организаторы отмечают, что школы охотно вступали в партнерство соответственно идеологии тимуровцев.

Известно, что организаторы задумываются над запуском новых лабораторий: театра, финансовых моделей, развития человеческого ресурса и потенциала. Ко всем новым лабораториям наставники готовы обеспечить курсовую поддержку. За время мероприятия у форума появились новые партнеры, уже заключено 3 соглашения. Например, Совкомбанк готов стать генеральным партнером события на ближайшие 5 лет, Финансовый университет планирует подготовить две новые обучающие площадки, а Российская академия образования планирует привлечь экспертов международного уровня.

Итоги подведены, но работа продолжается за пределами события. Онлайн-выставка цифровых двойников по-прежнему встречает гостей по ссылке http://ituconf.ru/3dforum/, тимуровцы обучаются на образовательном портале https://cproah22.ru/, работают над новыми проектами, а организаторы уже готовят программу нового мероприятия.

Подробная информация и данные о партнерах и экспертах форума на официальном сайте http://ituconf.ru/.

Фотогалерея