Профильные предприятия-члены Палаты – явные лидеры крупнейшего агрофорума Сибири

29-30 июня в Алтайском крае на территории Сибирского агропарка, расположенного на 37 километре Павловского тракта, состоялся Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2022». Традиция проводить фестивали и выставки, где презентуются новейшие разработки сельскохозяйственных предприятий, достижения в биотехнологической и животноводческой отраслях, возобновлена после снятия ковидных ограничений.

Отвечая вызовам времени, в 2022 году ключевая тема мероприятия – окно возможностей для отечественного сельхозмашиностроения. Более трехсот предприятий представили образцы 130 единиц сельхозтехники, более 70 сельскохозяйственных машин и орудий, биопрепараты и удобрения с оригинальной рецептурой, поставляемые в регионы России, ближнего и дальнего зарубежья. На выставках форума российские и иностранные компании-участники продемонстрировали весь спектр предложений и практик по ведению сельхозпроизводства и племенного животноводства, возможные варианты цифровизации аграрного сектора.

Продуктовая линейка пятидесяти профильных членов Торгово-промышленной палаты Алтайского края, специализирующихся на разработке и поставке посевной, почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники, товаров и оборудования для растениеводства позволяет аграриям уверенно решать вопрос с выпадающими импортными аналогами.

На полях форума состоялись деловые переговоры между директором департамента экономического развития Алтайской ТПП Пономаревой Юлией Владимировной и представителями компаний-членов Палаты ООО «ТД Комплекс Агро», ООО «Агроцентр», ООО «Сибирь-Техника» по обсуждению вопросов подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ и её включению при экспертном сопровождении Алтайской ТПП в реестр Минпромторга РФ. Правительством РФ предусмотрены конкретные меры государственной поддержки российской промышленности: снижение налоговых ставок и таможенных пошлин, возмещение транспортных расходов при экспорте продукции, льготное кредитование, субсидирование производства значимых для краевой экономики проектов и т.д. Производители реестра Минпромторга получают преференции для формирования и развития собственных инженерно-технических школ в целях достижения технологического превосходства в конкуренции на общероссийском и мировом рынке.

Ряд ведущих предприятий края при поддержке государства достиг очевидных успехов в продвижении собственной продукции. Продукция компаний-членов Торгово-промышленной палаты Алтайского края АО «АЗСМ», ООО «Агроцентр», ООО «ТД Комплекс Агро», ООО «Сибирь-Техника», ООО «СиСорт», ООО Завод «Алтайские лесные машины» и др., занимает лидирующие позиции на общероссийском отраслевом рынке, по качеству соответствует аналогам конкурентов из стран-драйверов научно-технического развития.

Сельскохозяйственное оборудование Торгового Дома «Комплекс Агро» пользуется спросом в Сибирском Федеральном округе, в европейской части России и в странах ближнего зарубежья.

ООО «Агроцентр» и ООО «Сибирь-Техника» - крупнейшие заводы-производители прицепного, посевного, почвообрабатывающего и лесозаготовительного оборудования в РФ. Предприятия обладают мощной производственной базой с уникальными новаторскими разработками сельхозтехники и средств переработки сырьевых ресурсов.

Достижения аграриев показывают, взаимодействие предприятий с экспертами Алтайской ТПП, предметные консультации специалистов Палаты позволяют добиваться поставленных целей в деле развития агропромышленного комплекса региона. Адресные правительственные меры способствуют росту сельхозмашиностроения и переработки в крае, созданию конкурентоспособных компаний, выпускающих качественную востребованную рынком продукцию.

Фотогалерея