Полная версия Печать
5 мая 2022
В Алтайском крае наградили лучших экспортеров года

28 апреля состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей конкурса «Лучший экспортер Алтайского края» по результатам деятельности предприятий за 2021 год.

Организатором конкурса выступил Центр поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП» при поддержке Минэкономразвития Алтайского края, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Цель конкурса – развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, стимулирование и развитие экспортно ориентированного производства, а также укрепление международной кооперации. Конкурс ориентирован на субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края, которые ведут и развивают экспортную деятельность.

Третий год подряд Торгово-промышленная палата Алтайского края в составе организационного комитета принимает активное участие в проведении конкурса, привлекая участников и принимая заявки предприятий края. Мероприятие с каждым годом становится популярнее, по итогам 2021 года в два раза больше участников по сравнению с предыдущим: за звание лучших боролись 29 компаний-экспортеров из числа субъектов малого и среднего бизнеса, 23 из которых являются членами Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Приглашенные лица, в числе которых представители органов государственной власти и бизнес-сообщества региона, пожелали удачи собравшимся участникам и отметили неизменно высокий уровень работы региональных предпринимателей.

Экспертная комиссия определила призеров и победителей конкурса по трем номинациям: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Прорыв года».

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности», которую вручал президент Алтайской ТПП Борис Чесноков, первое место заняло АО «ТД «Велес»; второе место – ООО «Агроцентр»; третье место – ООО «Алтайлестехмаш».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победу одержало ООО «Арсал», второе место заняло ООО «ПК «Сибиряк», третье место – ИП Закора Анастасия Павловна.

В номинации «Прорыв года» победителем стало ООО «Аником», второе место заняло ООО «Алтайские моторы», третье – ООО «Зерница».

Всем участникам конкурса вручены памятные подарки, а призерам и победителям – дипломы и сертификаты на приобретение авиабилетов, обучение английскому языку и оплату проживания в рамках командировочных мероприятий за рубеж.

В завершении торжественной части руководитель управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев вручил благодарственное письмо президенту Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борису Чеснокову за многолетнее сотрудничество и значимый вклад в развитие экспортного потенциала региона в сфере малого и среднего предпринимательства.

Наталья Суворова,
специалист по организации торгово-экономических миссий
ТПП Алтайского края


Статья содержит дополнительные фотоматериалы