Сотрудничество в сфере промышленной реновации

19 января состоялась встреча президента Торгово-промышленной палаты Алтайского края Бориса Чеснокова и представителя группы компаний «АлександрГРАДЪБраунфилд» в Барнауле Михаила Зыкова с генеральным директором ООО УК «Сибагромаш» Игорем Толстовым.

Торгово-промышленная палата Алтайского края во взаимодействии с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике активно работает над развитием технологий ответственного инвестирования (ESG), в том числе в рамках проекта промышленной реновации «Национальный экологический проект», одобренного президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Катыриным.

Организатором и оператором данного проекта является ООО «АлександрГРАДЪ», задача которого – произвести безотходную переработку промышленных отходов, образованных при демонтаже выведенных из эксплуатации производственных объектов, обеспечив экономическую, экологическую и социальную выгоду собственникам объектов, территориальным и муниципальным органам власти.

На встрече представитель компании «АлександрГРАДЪ» Михаил Зыков рассказал, как в рамках договора на демонтаж и переработку промышленных отходов компания освобождает неэксплуатируемые предприятием площадки от активов, которые не задействованы в производственной деятельности.

Генеральный директор рубцовской компании «Сибагромаш» Игорь Толстов, нацеленный на реконструкцию предприятия, отметил, что наличие неиспользуемых объектов негативно влияет на показатели эффективности предприятия, создает дополнительную налоговую нагрузку. Участие в проекте позволит освободить предприятие от многих расходов и создать пространство для новых возможностей развития.

Предприятие «Сибагромаш» является правопреемником завода «Алтайсельмаш», созданного в годы Великой Отечественной войны. Сегодня предприятие имеет структуру холдинга, в который входят 9 организаций: предприятие по производству почвообрабатывающих машин, завод нестандартного оборудования, строительная организация, компания по оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, сельхозпредприятия, туристическая фирма, сеть кафе, столовых, гостиница. Под руководством Игоря Викторовича совершенствуется качество и расширяется ассортимент выпускаемой продукции. На предприятиях холдинга регулярно проводится реконструкция производства и модернизация оборудования. С 1993 года предприятие является членом Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

В знак признания значительного вклада предприятия в формирование современной промышленной инфраструктуры в крае президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков вручил Игорю Толстову символ системы торгово-промышленных палат – статуэтку Меркурия.

Алтайская ТПП

Фотогалерея