Намечены приоритетные направления работы в сфере строительства и рынка недвижимости на 2022 год

Члены Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере в рамках очередного заседания, состоявшегося 18 января, познакомились с деятельностью компании «АлександрГРАДЪ», являющейся организатором и оператором проекта промышленной реновации «Национальный экологический проект», одобренного президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Катыриным.

Компания «АлександрГРАДЪ» решает задачи по безотходной переработке промышленных отходов, образованных при демонтаже выведенных из эксплуатации производственных объектов, обеспечивая экономическую, экологическую и социальную выгоду собственникам объектов, территориальным и муниципальным органам власти. По словам представителя компании в г. Барнауле Михаила Зыкова, деятельность «АлександрГРАДЪ» нацелена на масштабный комплексный подход к решению задач, связанных с освобождением предприятий и регионов от убыточных, неэксплуатируемых и опасных объектов.

Члены профильного комитета Алтайской ТПП рассмотрели, как в рамках договора на демонтаж и переработку промышленных отходов компания освобождает необходимые региону площадки от старого социального и жилого фонда, осуществляет демонтаж объектов, которые требуют сноса, выступает в качестве поставщика строительных материалов для дорожно-строительных компаний, застройщиков, инвестирует в развитие социальной сферы региона – занимается обустройством территорий общего пользования, детских площадок и других объектов.

В качестве примера инвестиционной деятельности присутствующим были представлены выполненные в 2020 году работы на объекте «Промышленный цех АО «Барнаултрансмаш», который находился в аварийном состоянии и требовал от собственника постоянных затрат на обслуживание. В результате реализованного проекта были отсортированы и переработаны строительные материалы объемом 60 000 куб.м, которые в дальнейшем были полностью реализованы как вторичный материал.

Председатель Комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере Марина Ракина доложила своим коллегам об организованной торгово-промышленной палатой работе по унификации наименований действующих комитетов в соответствии с их профилем деятельности. Участники заседания единогласно проголосовали за принятие новой редакции Положения о Комитете Торгово-промышленной палаты Алтайского края в сфере строительства и рынка недвижимости.
Члены профильного комитета утвердили план работы на 2022 год, в том числе приняли решение возобновить посещение строительных площадок и предприятий с целью обмена опытом, знакомства с новыми продуктами и строительными технологиями. Михаил Кочетов, директор ООО «Фирсова слобода», пригласил своих коллег летом познакомиться с ходом реализации нового проекта «Палитра», который рассчитан на 600 домовладений, в том числе увидеть, каким образом осуществляется подход к организации комфортной среды внутри коттеджного поселка.

Члены Алтайской ТПП, работающие в рамках государственных и муниципальных контрактов, проявили большую заинтересованность в обучающем семинаре по изменениям, внесенным в 44-ФЗ с начала 2022 года. Директор ООО «Энергосберегающие технологии» Олег Донцов и заместитель руководителя завода «Бетоформ» Сергей Метель предложили внести в план работы организацию семинара по данному вопросу.

Для решения задач формирования цивилизованных партнерских отношений между участниками строительного рынка, поддержки и продвижения корпоративных интересов, содействия развитию строительной инфраструктуры и рынка недвижимости в Алтайском крае члены профильного комитета приняли решение активизировать работу по привлечению в свои ряды новых членов.

Единодушно было поддержано предложение принять в состав комитета ООО «Группа компаний «Партия», с деятельностью которой познакомил заместитель директора Станислав Демьянов. Компания работает с 2012 года, в настоящее занимается реализацией гидро- и теплоизоляционных материалов, осуществляет монтажные и ремонтные работы.


Евгения Егошина,
Торгово-промышленная палата
Алтайского края

Фотогалерея