Михаил Мишустин посетил стенд компании «Магия трав» в ходе IV Всероссийского форума семейного предпринимательства

Сегодня в стране более 74% предприятий малого и среднего бизнеса – это семейные компании. Главные вопросы семейного предпринимательства представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсудили на IV Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия».

14 января Всероссийский форум открыл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Глава российского правительства подчеркнул, что семейное предпринимательство является основой экономик многих стран, а в России традиция фамильных предприятий уходит в глубь истории.

Перед заседанием он осмотрел выставку продукции предприятий, где лично пообщался с представителями семейного бизнеса. Компания-член Алтайской ТПП «Магия трав» представила Михаилу Мишустину свою эко-продукцию, изготовленную по семейным рецептам. Семья Луниных-Земцовых на протяжении 10 лет разрабатывает и производит безалкогольные напитки на основе дикорастущего сырья, пантов, меда, ягод и трав Алтайского края. Продукция включает более 150 позиций и не содержит алкоголя, консервантов, красителей и ароматизаторов. В семейном бизнесе задействованы два поколения семьи. Всего работает 10 человек.

На встрече с предприятиями семейного бизнеса премьер-министр ответил на вопрос основателя и главного технолога компании «Магия трав» Петра Лунина о том, планируются ли изменения в законодательстве по регулированию вопросов наследования бизнеса.

«Этот вопрос будет решен. Начнет действовать с 1 марта новый закон, который владельцам бизнеса даст возможность либо на определенный срок, либо бессрочно создавать личные фонды, передавать, соответственно, свое имущество с утвержденными условиями функционирования этого фонда, который потом можно трансформировать в наследственный, чтобы потом не делить, как Вы сказали, имущество. Этот закон Президент подписал еще в прошлом году», ответил премьер-министр.

Михаил Мишустин также отметил, что сейчас Россия нацелена на возрождение своих традиций предприятий, объединенных одной фамилией: 

– Вы сами создаете фамильные бренды и стремитесь к тому, чтобы начатый бизнес динамично развивался, а ваши внуки и правнуки его с гордостью продолжали.

 

Фотогалерея