Торгово-промышленная палата Алтайского края приглашает принять участие в региональном этапе конкурса «Золотой Меркурий» по итогам 2021 года

Торгово-промышленная палата Алтайского края приглашает алтайские предприятия принять участие в региональном этапе конкурса Торгово-промышленной палаты России на соискание Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2021 года.

Конкурс «Золотой Меркурий» ежегодно организует Торгово-промышленная палата России при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Это официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса, который проводится на безвозмездной основе. Предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу. 

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства.

За время проведения конкурса победителями и лауреатами федерального этапа становились предприятия-члены Алтайской ТПП: ООО «Золотая осень», ООО «Ренессанс Косметик», ООО НПФ «Алтайский букет», ООО «Агроцентр», ООО «Фермерское хозяйство Устинова В.И.», АО «Барнаульский патронный завод», Крестьянское хозяйство Александра Гукова, АО «Источник плюс», АО «Курорт Белокуриха», ЗАО «ПО «Спецавтоматика», индивидуальный предприниматель Павел Ефимов (компания «Бетоформ»).

В конкурсе могут принимать участие малые предприятия с численностью персонала до 100 человек и предприятия-экспортеры. 

Номинации конкурса:

1. «Лучшее малое предприятие»:

·       в сфере промышленного производства;

·       в сфере строительства;

·       в сфере производства потребительской продукции;

·       в сфере услуг;

·       в агропромышленном комплексе;

·       в сфере инновационной деятельности.

2. «Лучшее предприятие-экспортер»:

·       в сфере промышленного производства;

·       в сфере производства потребительской продукции;

·       в сфере услуг;

·       в области международного инновационного сотрудничества.

3. «Лучшее семейное предприятие» (проводится среди малых предприятий).

Устанавливаются следующие специальные номинации федерального этапа конкурса:

·       «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»;

·       «Успешный старт»;

·       «Лучшая иностранная компания, работающая на российском рынке»;

·       «Лучшая банковская программа для МСП»;

·   «Устремленные в будущее» (для компаний, в работе которых участвуют представители разных поколений семьи, официально трудоустроенных);

·       «Семейный старт» (для семейных компаний, основанных не менее двух и не более трех лет назад, продемонстрировавших за это время впечатляющие успехи в своей отрасли).

Конкурс проводится в два этапа – на региональном и федеральном уровнях. Победители регионального этапа автоматически рассматриваются как соискатели премии на федеральном уровне по соответствующим номинациям.

Победителей конкурса определяет Национальный экспертный совет, который формируется из представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ТПП РФ, территориальных ТПП, объединений предпринимателей, научных, общественных, коммерческих организаций.

Победители конкурса награждаются дипломами ТПП РФ, эксклюзивными статуэтками «Золотой Меркурий» и ценными призами. Лауреатам конкурса вручаются дипломы ТПП РФ и памятные медали. Победителям и лауреатам конкурса  предоставляется право использования эмблемы конкурса как показателя, подтверждающего  высокое  качество продукции и услуг.  

Документы для участия в конкурсе необходимо предоставить в Алтайскую ТПП не позднее 15 марта 2022 года. По вопросам участия в конкурсе и оформления заявки обращаться в Алтайскую ТПП: тел. +7(3852)  65-37-53 (Пушакова Ксения Александровна), e-mail: mail@alttpp.ru.