Названы победители регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий»

28 апреля в Алтайской торгово-промышленной палате состоялся Деловой прием в честь участников регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий». В этом году заявки на участие в конкурсе подали 26 предприятий Алтайского края.

Номинанты оценивались  на основании документов по состоянию на 2020 год. Критерии отбора: деловая репутация, конкурентоспособность товаров и услуг по сравнению с импортными аналогами, новизна производимой продукции, эффективность экспортной деятельности, социальная ответственность.

Определение победителей на региональном уровне провел Экспертный совет, в состав которого вошли представители органов государственной власти и предпринимательских объединений.

На Деловом приеме участников конкурса приветствовали члены Экспертного совета: президент Алтайской торгово-промышленной палаты, член Правления ТПП РФ Борис Чесноков, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, заместитель начальника управления инновационного развития и кластерной политики министерства экономического развития Алтайского края Александр Косарев, директор некоммерческой организации «Алтайский фонд МСП» Антон Слободчиков. Перед участниками мероприятия выступил коммерческий директор ООО «Ренессанс Косметик», которое стало победителем федерального этапа конкурса «Золотой Меркурий» 2019 года, Сергей Толмачев.

Обращаясь к участникам Борис Чесноков отметил, что конкурс «Золотой Меркурий» учрежден почти 20 лет назад по инициативе Е.М. Примакова с целью формирования позитивного имиджа предпринимательства. Алтайская торгово-промышленная палата ежегодно, начиная с 2004 года, выступает организатором конкурса. За время проведения победителями регионального этапа стали 99 алтайских компаний, 17 предприятий одержали победу на федеральном уровне. «Сегодня в ходе Делового приема 9 компаний получат статуэтки Меркурия как победители регионального этапа конкурса и автоматически продолжат свою борьбу на федеральном уровне. Желаю всем вам успеха, надеюсь, что участие в этом конкурсе послужит дополнительным стимулом для развития и продвижения вашего бизнеса!».

Статуэтки «Золотой Меркурий» вручили победителям в 9 номинациях:

· ООО «Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг»,

· ООО «Алтайский кедр» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции»,

· Крестьянскому хозяйству Александра Гукова в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе»,

·  ООО «Энергосберегающие технологии» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности»,

·  ООО «Барнаульский химический завод» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства»,

· ИП Павел Ефимов (компания «Бетоформ») в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства»,

· ООО «Агроцентр» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства»,

· АО «Барнаульский Патронный Завод» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции»,

·  ООО «Компания ХОРСТ» в номинации «Лучшее семейное предприятие».

В этом году впервые по инициативе организации-члена Алтайской ТПП ООО «Сибсоцбанк» учреждены две специальные номинации конкурса. В одной из них, номинации «Бизнес-спутник», которая создана для выявления и продвижения компаний, на которые стоит ориентироваться, победила компания «Арсал». В номинации «За активную поддержку бизнеса» победу одержало ООО «Центр информационной безопасности». Председатель Правления банка Дмитрий Тюнин вручил предприятиям памятные подарки.

Благодарственными письмами Алтайской ТПП отмечены предприятия, которые ведут плодотворную общественную деятельность на площадке Палаты, принимают активное участие в деле формирования социально ориентированной экономики в Алтайском крае и развития инвестиционного потенциала региона. Награды получили члены Алтайской ТПП: ООО «ЧОП «Алекс-К», ООО «Лилавади», ООО «СЗ ИСК «Алгоритм», ООО «Компания БКС», ООО «Новострой», ООО «Центр развития автономных технологий и возобновляемой энергетики», ООО «Алтайкабель». 

В мероприятии участвовали руководители предприятий-новых членов Алтайской ТПП: ООО «Барнаульский зоопарк «Лесная сказка», ООО «Рубцовский лесо-деревоперерабатывающий комбинат», ООО «Технологии Без Границ». Руководителям организаций вручены членские билеты и знаки отличия «Серебряный Меркурий».

Справка: «Золотой Меркурий» – официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса, учрежден в 2002 году Торгово-промышленной палатой России. В отличие от большинства бизнес-премий конкурс проводится на безвозмездной основе – предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу. Конкурс содействует развитию предпринимательства в стране, обеспечивает возможность предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые бизнес-модели и пропагандировать идеи социальной ответственности бизнеса.

Дарья Галошина,

специалист Алтайской ТПП

Фотогалерея