Полная версия Печать
30 марта 2021
Названы лучшие алтайские экспортеры 2020 года

В Барнауле состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучший экспортер года Алтайского края», который проходил во второй раз.

Конкурс организован Алтайским фондом развития малого и среднего предпринимательства при поддержке Правительства Алтайского края. Алтайская торгово-промышленная палата выступила оператором проведения конкурса.

В торжественной церемонии приняли участие: заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко, заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Юрий Захаров, директор некоммерческой организации «Алтайский фонд МСП» Антон Слободчиков, руководитель Центра поддержки экспорта НО «Алтайский фонд МСП» Римма Москвитина, президент Алтайской торгово-промышленной палаты, член Правления Торгово-промышленной палаты России Борис Чесноков, исполнительный директор ООО «СиСорт» Виталий Савинков.

В приветственном выступлении Александр Евстигнеев отметил, что экспортной деятельностью в крае занимается более 1 тыс. компаний. В 2020 году более 100 из них заключили контракты с зарубежными партнерами на сумму более 8 млрд рублей.

Центр поддержки экспорта 7 лет работает как с начинающими, так и с действующими экспортерами в вопросах продвижения их товаров и услуг на внешние рынки. Римма Москвитина подвела итоги работы. Она рассказала, что в 2020 году из-за непростой экономической ситуации ряд услуг, например, бизнес-миссии, были адаптированы и переведены в онлайн-формат. Важным направлением деятельности Центра стала электронная коммерция: более 20 компаний региона получили поддержку в размещении товаров на международных торговых электронных площадках. При содействии Центра 100 компаний, представителей малого и среднего бизнеса заключили контракты на общую сумму 118 млн долларов США. Также был реализован проект по привлечению иностранных студентов из Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова на практику в Центр поддержки экспорта.

Борис Чесноков, выступая на мероприятии, обратил внимание, что прошлый год показал рост несырьевого сектора экономики в направлении экспорта – 120%. Эта цифра говорит о том, что алтайские предприятия выпускают продукцию, которая пользуется спросом на внутреннем рынке, и достойно конкурирует на равных условиях с зарубежной. Президент Алтайской ТПП пожелал участникам конкурса успехов в развитии экспортных возможностей.

Участие в конкурсе приняли 17 экспортно ориентированных предприятий региона. Победителей и призеров выбирали в трех номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» и «Прорыв года». Победителями и призерами конкурса были признаны девять компаний Алтайского края.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» первое место заняла производственно-коммерческая фирма «Две линии» - производитель косметических средств на основе алтайских природных компонентов. Второе место в этой номинации было отдано «Лесной холдинговой компании «Алтайлес». В тройку лучших вошло предприятие  по производству бытовой химии и косметики «Ренессанс Косметик».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» первое, второе и третье места разделили предприятия «Алтай-Занддорн» (переработка облепихи, производство сока и концентрированного масла), «Производственная компания Сибиряк» (производство крупы и гранул из зерновых культур), «Алтайский пасечник» (поставщик меда) соответственно.

Члены жюри определили переработчика сельскохозяйственной продукции «Алтай Сельхоз Компани» победителем в номинации «Прорыв года». Второе место заняла компания «Энергосберегающие технологии» (производство рециркуляторов и энергосберегающих светодиодных светильников), третье — «Хорека Агро» (поставщик хлопка).

Благодарственными письмами и памятными подарками за участие в конкурсе отмечены «Агроцентр» (производитель функциональной сельскохозяйственной техники), «Арсал» (переработчик цист рачка Artemia Salina), «Околомолоко» (производитель оборудования для переработки молока),  «Бийский завод стеклопластиков» (производитель изделий из композиционных материалов), «МОКВИН» (компания по переработке свинца), Котельный Завод «ПРОМКОТЛОСНАБ» (производитель теплоэнергетического оборудования), «РУСАН ЭКСПОРТ» (переработчик сельскохозяйственной продукции), «Сиболеум» (производитель растительных масел).

Напомним, целью конкурса является развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, стимулирование и развитие экспортно-ориентированного производства, укрепление международной кооперации. Конкурс ориентирован на субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края, ведущие и развивающие экспортную деятельность.



Светлана Химочка, 
специалист по связям с общественностью 
Алтайской ТПП


Статья содержит дополнительные фотоматериалы