Эксперт ФЦК оценил реализацию нацпроекта по повышению производительности труда в «Алтайкрайэнерго»

Месяц назад АО «СК Алтайкрайэнерго» приступило к активной фазе реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» совместно с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

За этот период эксперты ФЦК проанализировали продуктивность производственной деятельности персоналом «Алтайкрайэнерго», оценили его организационно-экономическую и правовую характеристики, а также изучили основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сетевой компании. Напомним, что пилотным участком для внедрения бережливого производства выбран филиал «Новоалтайские МЭС».

С целью мониторинга реализации мероприятий данного проекта на предприятиях региона в Алтайский край прибыл руководитель управления по макрорегиону Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Иван Погуляев. По мнению эксперта, «Новоалтайские МЭС» - одно из лучших подразделений предприятия для внедрения методик.

«Экспертам ФЦК и специалистам АО «СК Алтайкрайэнерго» удалось создать по-настоящему эффективную команду на предприятии. Подразделение «Новоалтайские МЭС» наилучшим образом подходит для изучения и разработки уникальной методологии, так как включают в свой состав и «город» и «сельские поселения». Команда создала план мероприятий по достижению целевых показателей, начаты работы по созданию эталонного участка. Сотрудники «Алтайкрайэнерго», в частности специалисты «Новоалтайских МЭС», вовлечены в процесс поиска потерь производительности, поступает большое количество предложений для будущих улучшений в организации работ подразделения. Стоит отметить, что энергетическая отрасль для нас не совсем стандартна, а совместная работа с «Алтайкрайэнерго» – это очень важный опыт для всего проекта, который позволит нам тиражировать наработанные практики и на другие предприятия отрасли ЖКХ. Предстоит еще очень сложный путь по внедрению наработанных мероприятий, и я уверен, что команда АО «СК Алтайкрайэнерго» этот путь успешно преодолеет», - прокомментировал Иван Погуляев.

На данном этапе реализации нацпроекта в результате совместной работы определены основные цели проекта с четко обоснованными цифровыми составляющими. К ним относятся: повышение выработки отдела транспорта электрической энергии на 35%, снижение времени протекания процесса обходов абонентов и снятия показаний с приборов учета на 25%. Также сюда вошли такие показатели, как повышение результативности обходов абонентов по снятию показаний с приборов учета, динамика увеличения которой должна показать 26 %, на 45% должно снизиться количество абонентов, у которых по каким – либо причинам не были сняты показания по потреблению электрической энергии. Потери электрической энергии при этом должны снизиться на 23%.

«Повышение качества распределения электрической энергии, а также оптимизация рабочих процессов с абонентами удовлетворит и поставщика услуги, и ее потребителя. Для предприятия, обеспечивающего надежным электроснабжением потребителей всего региона это крайне важно. Прибывший к нам руководитель курирует такие крупные субъекты РФ, как Ленинградская область, Приморский край, город Санкт-Петербург и другие, но АО «СК Алтайкрайэнерго» - единственная энергетическая компания, выступившая с инициативой на участие в данном проекте. Именно наш опыт будет тиражироваться на федеральном уровне», - рассказал ведущий специалист управления по проектам развития и стратегическому планированию АО «СК Алтайкрайэнерго» Константин Бекетов, прошедший отбор внутренних тренеров для обучения специальным методикам ФЦК.

 

 

Пресс-секретарь АО «СК Алтайкрайэнерго»
Яна Бакланова

Фотогалерея