Завершился деловой визит алтайских предпринимателей в Республику Татарстан

С 19 по 22 мая состоялся деловой визит предпринимателей Алтайского края в Республику Татарстан.

Алтайская торгово-промышленная палата организовала для предпринимателей посещение заводов ПАО «КАМАЗ (г. Набережные Челны) и АО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод» (г. Елабуга) с целью изучения этапов внедрения цифровой трансформации, экономической эффективности различных решений цифровизации, оптимизации человеческих ресурсов, оптимизации затрат за счёт аналитики и автоматизации производственных процессов. Делегацию возглавил президент Алтайской ТПП Борис Чесноков.

В состав делегации вошли генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев и начальник отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «НТЦ Галэкс» Евгений Шкаруба.

Принимали делегацию представители Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны Республики Татарстан генеральный директор Фарид Башаров и руководитель отдела по развитию и взаимодействию со структурами поддержки Евгения Ермашова. Они рассказали гостям об экономическом потенциале региона, его инвестиционной привлекательности, промышленных и индустриальных площадках автограда.

В Казани делегация встретилась 19 мая с Председателем Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамилем Агеевым, после чего Первый Заместитель Председателя ТПП Республики Татарстан Артур Николаев любезно показал гостям Казанский кремль.

20 мая члены делегации посетили ПАО «КАМАЗ. Руководители различных подразделений автомобильного завода показали склад, учебно-производственный класс и процесс сборки грузовых автомобилей. После промышленной экскурсии на кафедре бережливого производства состоялись запланированные переговоры с представителями завода, ответственными за внедрение цифровых технологий на предприятии.

В тот же день делегация посетила технопарк в сфере высоких технологий - ИТ-Парк г. Набережные Челны и детский технопарк «Кванториум». В рамках визита также прошли переговоры с директором Центра цифровой трансформации Камаза Эльдаром Шавалиевым, в ходе которых стороны презентовали возможности своих компаний и делились опытом.

На следующий день, 21 мая, с целью ознакомления с внедрением бережливого производства и информационного цифрового развития на АО «ПО ЕлАЗ» делегации провели экскурсию по заводу и ответили на вопросы  участников.

По завершению деловой программы гостям показали музейный комплекс Елабуги.

Члены Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям, познакомившись с опытом цифровой трансформации действующих промышленных предприятий, высоко оценили экономический эффект, который достигается от использования цифровых решений.

Фотогалерея