В Алтайском крае наградили победителей регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий»

25 апреля в Алтайской торгово-промышленной палате состоялся Деловой прием в честь участников регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий». В этом году заявки на участие в краевом этапе конкурса подали 37 предприятий Алтая.

Номинанты оценивались  на основании предоставленных документов за прошлый год. Учитывались такие критерии, как деловая репутация, конкурентоспособность товаров и услуг по сравнению с импортными аналогами, новизна производимой продукции, эффективность экспортной деятельности, социальная ответственность.

Определение победителей на региональном уровне провел Экспертный совет конкурса, в состав которого вошли представители органов государственной власти и предпринимательских объединений.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились члены Экспертного совета: президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин, начальник отдела развития предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г.Барнаула Андрей Третьяков. Перед участниками конкурса также выступил победитель федерального этапа конкурса «Золотой Меркурий» 2018 года, член Совета Алтайской ТПП, генеральный директор Научно-производственной фирмы «Алтайский букет» Сергей Мухортов.

Александр Евстигнеев поблагодарил предпринимателей за работу, которая очень важна для экономики края. «Несмотря ни на что, предприниматели находят в себе силы развиваться и доказывают, что при любых условиях самое главное – идти только вперед», – отметил начальник управления.

Приветствуя участников мероприятия, Алексей Ерохин отметил, что премия «Золотой Меркурий» становится с каждым годом популярнее: «Это было заметно по количеству и географии поданных заявок. В Алтайской торгово-промышленной палате аккумулируется весь срез бизнеса от малого предприятия до крупного, и здесь чувствуется дух свободы предпринимательства. В конкурсе победили прибыльные компании, социально ответственные, которые могут поделиться с алтайским бизнесом лучшими практиками».

Статуэтки «Золотой Меркурий» вручили победителям в 13 номинациях.

В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства» отметили ООО «Харвест», в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» – бийскую компанию «Акватрон-БХК».

Крестьянское хозяйство Александра Васильевича Гукова (с. Ключи) в очередной раз победило в номинации «Лучшее малое предприятие в агропромышленном комплексе». Присутствующие почтили минутой молчания память выдающегося фермера, скончавшегося в марте 2019 года. Дочь Александра Гукова и юрист крестьянского хозяйства Юлия Суздалева поблагодарила организаторов конкурса за награду и обратилась к присутствующим: «Наша семья и предприятие переживает очень тяжелый период, но все запланированные действия по посевным работам проводятся, предприятие продолжает свою работу».

В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» победителем стала компания «Малавит», в номинации «Лучшее предприятие в сфере услуг» – Медицинский диагностический центр «Сибирское здоровье» (г. Алейск), в номинации «Лучшее семейное предприятие» победу одержала барнаульская компания «Магия Трав».

Победителем в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» стала «Группа компаний АгроХимПром», «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» - компания «СиСорт», «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции» - «Ренессанс Косметик», «Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг» - ЗАО «Меркурий», «Лучшее предприятие-экспортер в области международного инновационного сотрудничества» - компания «МОКВИН».

Две компании победили в специальных номинациях:«Лучшая банковская программа для МСП» - операционный офис «Алтайский» в городе Барнаул филиала «Новосибирский» акционерного общества «АЛЬФА-БАНК», «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России» - «Турина гора».

Победители регионального конкурса автоматически стали соискателями премии на федеральном уровне.

В ходе мероприятия вручены награды Алтайской ТПП предприятиям и организациям, которые ведут плодотворную общественную деятельность на площадке Алтайской ТПП, принимают активное участие в деле формирования социально ориентированной экономики в Алтайском крае. Награды получили: ООО «Специалист», ООО «Фабрика Обуви», АО «Целина», ООО «АНИКОМ»

Две организации, ООО «Фаберджет» и ООО «АлтайКлиматСтрой», удостоены наград Алтайской ТПП за вклад в формирование современной промышленной инфраструктуры в Алтайском крае.

Справка: «Золотой Меркурий» – официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса, учрежден в 2002 году Торгово-промышленной палатой России. В отличие от большинства бизнес-премий конкурс проводится на безвозмездной основе – предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу. Конкурс содействует развитию предпринимательства в стране, обеспечивает возможность предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые бизнес-модели и пропагандировать идеи социальной ответственности бизнеса.

Фотогалерея