Полная версия Печать
4 марта 2019
Семинар, посвященный тахографам, состоялся в конце февраля в Барнауле

В Барнауле 28 февраля в конференц-зале Дома союзов прошел семинар «Тахограф: новые требования, увеличение штрафов и дистанционный автоматизированный контроль перевозчиков».

Необходимость проведения мероприятия была вызвана усилением контроля со стороны инспектирующих органов по соблюдению законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Расширяется круг ответственных лиц, увеличиваются штрафы, новые категории перевозчиков попадают под обязательное требование оснащать транспортные средства тахографами.

Для информирования предпринимателей о действующих нормативно-правовых актах в части тахографического контроля Комитетом Алтайской ТПП по транспорту и экспедированию при активной поддержке директора общества с ограниченной ответственностью «Интелтех» Константина Сажина проведен семинар, в котором приняли участие более 100 человек.

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета Алтайской ТПП по транспорту и экспедированию Юрий Бетеньков.

В работе семинара приняли участие Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин, представители от Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Министерства сельского хозяйства Алтайского края, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков, некоммерческого партнерства «Автомобильные перевозчики Алтая».

Министр транспорта Алтайского края  Александр Дементьев отметил, что сектор грузовых перевозок сегодня не до конца отрегулирован и поблагодарил Алтайскую ТПП за организацию семинара. По его словам созданный при Палате Комитет позволяет наладить контакт с перевозчиками, лучше понимать задачи и вопросы в сфере грузовых перевозок.

Президент Алтайской ТПП Борис Чесноков рассказал, что в Палате работает десять профильных комитетов, один из которых - Комитет по транспорту и экспедированию. Он был создан в 2018 году и с первых дней работы занял активную позицию. В связи с тем, что к мероприятию живой интерес проявили предприниматели, которые не входят в состав Алтайской ТПП, Борис Чесноков пригласил их вступить в Палату, чтобы у них была возможность принимать участие в работе Комитета и быть в курсе последних изменений законодательства в сфере транспорта и экспедирования.

Говоря о теме семинара, Борис Анатольевич обратил внимание на то, что государство и бизнес, как и все граждане, заинтересованы в том, чтобы в стране уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий. С этой целью усиливается контроль в сфере соблюдения режима труда и отдыха водителей, повышается ответственность перевозчиков. Внедрение тахографов проходит поэтапно. Все цивилизованные участники рынка обязаны соблюдать новые требования закона. Комитет проявил инициативу и организовал семинар по данной теме с участием московских экспертов.

В качестве экспертов на семинаре выступили Геннадий Мирошин, председатель некоммерческой ассоциации «РУСТАХОКОНТРОЛЬ» и Федор Клопотовский, директор департамента продаж АО «ГЛОНАСС», которые подробно рассказали о требованиях законодательства в области тахографии и взаимодействии владельцев транспортных средств с АО «ГЛОНАСС».

Участники семинара пришли к выводу, что внедрение в работу тахографа оптимизирует процесс работы водителя и предприятия в целом. Установка и использование тахографа необходимы. Они обеспечивают безопасность жизни и здоровья водителя, для собственника - сохранность транспортного средства, для органов власти - безопасность на дорогах.



Статья содержит дополнительные фотоматериалы