Новости: Алтайская Анкора – семейная компания России
18 января 2023г.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации подвела итоги отбора семейных компаний для участия в мероприятиях специального проекта «Семейные компании России» в 2023 году.

Алтайский край будет представлять ООО «Анкора». Учредитель Общества Кузнецова Светлана Николаевна является учредителем компании «Сибирский лес» – действительного члена Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Семейная компания специализируется на производстве домокомплектов из профилированного бруса хвойных пород (сосна, кедр, пихта, лиственница). Обработка древесины производится на современном оборудовании, все процессы автоматизированы. Производственные мощности позволяют изготавливать до 500 м3 бруса в месяц. На предприятии работают опытные архитекторы, инженеры и прорабы, которые имеют колоссальный опыт в деревянном домостроении.

Компания относится к малому бизнесу. В семейном бизнесе занято три члена семьи из двух поколений.

Членством в торгово-промышленной палате компания подтверждает свою приверженность в работе добровольно принятым корпоративным принципам деятельности Палаты: открытость, доверие, порядочность, профессионализм, обязательность. Обе компании хорошо известны ТПП Алтайского края в рамках экспертных работ и участии в торгово-экономических миссиях.

«Семейные компании России» – специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Проводится при участии территориальных Торгово-промышленных палат и участников из числа семейных компаний, которые ежегодно проходят определенную процедуру отбора.

Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий, а также созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.

Реализация проекта осуществляется в рамках поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. по законодательному установлению понятия «семейное предприятие» и отнесения его к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Какие предприятия можно считать семейными (определение, предложенное ТПП РФ в рамках работы над законопроектом о Семейном предпринимательстве)?

Семейное предприятие – субъект малого или среднего предпринимательства, чья собственность контролируется членами одной семьи (династии).

Члены семьи (для целей определения семейного предприятия) – супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители, усыновленные.

Семейное предприятие должно соответствовать одному из следующих условий: в обществе с ограниченной ответственностью, акционерном обществе или хозяйственном товариществе члены одной семьи должны владеть более чем 50% долей или акций. Для производственного или потребительского кооператива, а также индивидуального предпринимателя необходимо, чтобы не менее 50% его участников или работников были членами одной семьи.

Среди приоритетных задач проекта – формирование сообщества единомышленников, объединенных общей целью – построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, а также содействие в решении вопросов, связанных с:

- установлением и развитием контактов с новыми деловыми партнерами из разных регионов России;

- разработкой и запуском новых проектов и направлений в бизнесе (в том числе, совместных);

- выходом на новые рынки;

- дополнительным продвижением собственного бизнеса;

- обсуждением существующих проблем и формированию предложений по их решению;

- изучением лучшего опыта и практики с последующей адаптацией для развития своего бизнеса;

- «взглядом» на свой бизнес со стороны;

получением новых знаний и формированием навыков управления семейным предприятием;

- стимулированием вовлечения молодого поколения в предпринимательскую деятельность, в том числе в рамках семейного дела;

- обеспечением сохранения преемственности поколений, накопленного опыта и традиций семейного бизнеса;

- формированием четкой и прозрачной процедуры / механизма передачи семейного дела наследникам.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея