Новости: Казахстан: не предполагать, а встречаться
25 ноября 2022г.

Основная цель деловых миссий Торгово-промышленной палаты Алтайского края и объединяемых Палатой предприятий – установление взаимовыгодных торгово-экономических связей. Доказательным результатом успешности шагов в этом направлении, наряду с долгосрочными контрактами, является сохранение и расширение русского мира, добрососедских отношений: в первую очередь благодаря российским предпринимателям языком торговли и межнационального общения в СНГ был и остается русский язык.

Системно работая в интересах расширения и укрепления торгово-экономических связей Алтайского края со странами СНГ, грамотно используя административный потенциал и территориальное расположение индустриально развитого региона в центре России, стоящего на многовековом торговом пути из Сибири в государства Центральной Азии, ТПП Алтайского края ежегодно становится инициатором и участником значимых профильных мероприятий.

В ноябре делегация Торгово-промышленной палаты Алтайского края в рамках торгово-экономической миссии провела в г. Караганде деловую встречу с руководством и сотрудниками Национальной палаты предпринимателей Казахстана «АТАМЕКЕН».

В состав делегации вошли руководители пяти предприятий, заинтересованные в сотрудничестве с партнерами из Республики Казахстан – ООО «Алтай», ООО «Барнаульский химический завод», ООО «Котельный завод «ПРОМКОТЛОСНАБ», ООО «Сибирский лес», ООО «Строительная технология».

Алтайские предприятия активно и решительно возрождают в XXI веке хозяйственные связи региона с соседями по СНГ, со знанием дела и нарабатыванием современных компетенций, интегрируя свои производства под нужды динамично развивающихся рынков Центральной Азии.

Организационную поддержку в выстраивании долгосрочных внешнеторговых отношений на протяжении многих лет оказывают заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Алтайского фонда МСП Евгения Ситникова, директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края Юлия Пономарева и специалист по организации торгово-экономических миссий ТПП Алтайского края Наталья Суворова.

Расширение и укрепление торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с предпринимателями России и зарубежных стран является одной из уставных задач Алтайской ТПП.

С 2003 года Торгово-промышленная палата Алтайского края активно развивает направление торгово-экономических миссий. Деловые миссии позволяют предпринимателям провести анализ рынка, оценить потенциальных конкурентов, провести деловые переговоры, заключить договоры на поставку продукции. Ежегодно количество алтайских компаний, желающих сотрудничать с Казахстаном, увеличивается, поэтому проводятся регулярные бизнес-миссии в выездном и цифровом формате.

Привлекательность Алтайского края для зарубежных партнеров не вызывает сомнения, ведь это – динамично развивающийся индустриально-аграрный регион России. Алтайский край имеет самобытную историю, уникальную и живописную природу, высокий хозяйственный, экономический и научный потенциал. В силу сложившейся специализации ведущими отраслями промышленности края являются: машиностроение и металлообработка, энергетика, пищевая, химическая и нефтехимическая промышленности.

Край обладает комплексом конкурентных преимуществ, что в сочетании с благоприятным инвестиционным климатом, стабильной социальной обстановкой и положительными темпами экономического развития ставит его в ряд наиболее перспективных регионов для вложения финансовых средств и ведения бизнеса.

Экономический потенциал Алтайского края сложно ограничить какой-либо одной сферой. Промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых – все это представляет интерес для зарубежных партнеров.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея
Делегация Алтайского края
Кундаш Бексеитова, Евгения Ситникова, Юлия Пономарева
Юлия Пономарева
Евгения Ситникова
Александр Кравченко на бирже контактов
Алексей Марков на бирже контактов
Дмитрий Петюшин и Алексей Князев на бирже контактов
Максим Егоров на бирже контактов
представители компании ООО «Сибирский лес» на бирже контактов
Юлия Пономарева и Евгения Ситникова